Костёр 1986-04, страница 36

Костёр 1986-04, страница 36

ЗеЪА hpwyotootKh

Начало на стр. 6

— То есть нет, наоборот, — несколько сбился Саша. — В общем, там на диване твои очки лежали... Ну эти, из Германии...

— Так. И ты их разбил?

— Только одно стекло, — поспешно уточнил Саша, будто этих стекол было по крайней мере десять. — А второе совершенно цело. Можешь убедиться. Я дым хотел разогнать покрывалом. А в книге почему-то очки. Вечно у тебя ценные вещи где попало лежат...

— Все ясно. Но какой еще дым?

— Обыкновенный. Дыму было полно. Но это ерунда. Очки, сама понимаешь, перевешивают.

— Перевешивают, — тихо сказала Александра Ивановна и, помолчав, покорно добавила:— Вандал. Удивляюсь, Коля, как ты можешь дружить с этим дикарем.

— Да вы не расстраивайтесь, Александра Ивановна, — сказал Коля. — Он не хотел. И вообще, когда что-нибудь бьется — это к счастью.

Александра Ивановна обреченно вздохнула и занялась поливкой цветов. Поняв, что гроза прошла стороной, Саша спросил:

— Мам, ты не знаешь случайно, у кого тут поблизости говорящий попугай есть.

— Попугай? — удивленно повторила Александра Ивановна. — Зачем вам попугай? Нет, про попугаев я ничего не знаю. Но вот я вчера была у Серафимы Владимировны, так у нее на подоконнике вырос лимон. И что самое удивительное, уже дал плоды! Два таких, знаешь, малюсеньких лимончика. Вот чудо-то! Нам бы надо попробовать.

Тогда уж лучше посади ананас, — сказал Саша и потащил друга в свою комнату. Здесь произрастали только кактусы и фикусы — растения, как известно, способные пережить любые бедствия.

— А ты знаешь, почему я за дымовухой-то не уследил? — спросил Саша. — Мне, понимаешь, показалось, что по улице идет тот коренастый, с усами.

— Да уж, конечно. С пятнадцатого этажа усы очень хорошо видны.

— Ну, может, я и ошибся. Но пока я вглядывался, дымовуха так разошлась, так стрельнула, что ой-ой-ой!

— Ладно. Ерунда все это. Завтра я иду к Сэру Дюку. Или, как там его по-человечески, Сердюку, что ли.

— И я? — сказал Саша.

— Нет, Ляпа, лучше я один. Тут дело тонкое. А вот к старику послезавтра вместе пойдем.

Ночью Коля видел во сне голову соседа Тыч-кина. Голова шевелила бровями и сердито выкрикивала: «Вы опять залили мою библиотеку приключений! Я на вас в суд подам! У меня библиотека под цвет обоев подобрана!». «Но ведь у нас был слесарь», — отвечал Коля. «Ха, ха, ха! Слесарь! — гремела голова. — А говорящего попугая вы ему за ремонт дали?!»

Татьяне Николаевне снилось, что вместо Пау-кова в Версаль летит она и что председатель местного комитета Вадим Кузьмич Плутонов строго говорит ей перед отлетом: «Только не забудьте надеть алмазные подвески, которые профком подарил вам на Восьмое марта!» Он говорит, а Татьяна Николаевна тут же с ужасом вспоминает, что подвески давно лежат в ломбарде и что срок выкупа уже прошел.

Коту Маркизу, как и полагалось, снились мыши. Мышей Маркизу в жизни видеть не приходилось. Поэтому они представлялись ему в виде разноцветных воздушных шаров, которые Коля покупал в праздники. Шары летали по комнате, кот прыгал и цапал их когтями. Шары громко лопались, а Маркиз думал: «Оказывается, ловить мышей — дело нехитрое»,

Только Саше Оляпкину в эту ночь не снилось ничего. Он просто крепко спал.

30