Пионер 1988-12, страница 55

Пионер 1988-12, страница 55

I

ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ?

. -••::. v

ЧЕСТНЫ И ОТКРОВЕННЫ...»

Расскажите, пожалуйста, о таком календаре, где на каждый год есть талисман: животные или птицы.

Лена Орлова, 6-й класс. Московская область.

«Овен, Телец и Близнецы, За ними Рак со Львом и Девой, Весы и Скорпион с Стрельцом. В конце же Козерог и Водолей, и Рыбы».

В таком порядке выстроил древний поэт знаки Зодиака. Под ними скрываются созвездия, где в тот или иной месяц находится Солнце. Их столько же, сколько месяцев в году. Большинство знаков носят имена животных. Отсюда и происходит само название Зодиак (по-латыни «зоон» — «животное»).

Сейчас стал популярен «Восточный Зодиак». Он был изобретен китайцами и называется «Желтый путь». Вот имена его созвездий: Тигр, Заяц, Дракон, Змея, Лошадь, Вол, Обезьяна, Петух, Собака, Кабан, Крыса, Бык. Все они расположены с востока на запад по пути, обратному видимому движению Солнца. Поэтому созвездия меняются не каждый месяц, а раз в год.

Из названий видно, что все звери живут на Земле и только одно фантастическое существо— Дракон. У всех зверей различные характеры. В древности люди верили, что родившиеся в год того или иного животного должны по характеру быть похожими на него. Так, у людей, родившихся в год Дракона (1988), прекрасное здоровье. Они энергичны, иногда решительны и упрямы, честны и откровенны. На них всегда можно положиться. Следующий год будет годом Змеи. Кто родится под этим знаком — наделен мудростью, но часто эгоистичен и тщеславен. Решителен и целеустремлен, однако ему лучше полагаться только на себя.

У каждого зверя свои любимые цвета. На Востоке считают, чтобы следующий год был удачным, в новогоднюю ночь надо надеть костюм, который придется по вкусу зверю, олицетворяющему созвездие. Так и стали во многих странах встречать новогодний праздник в одежде определенных цветов.

Но, Лена, мы надеемся, что ты не воспримешь эти сведения, как строго выверенное научное открытие.

Е. КАТИНА

:вьях-]

1ЕРЕВШ-НАХЛЕБНИКАХ И ПРОЧИХ БОТАНИЧЕСКИХ ЧУДЕСАХ

У нас во дворе есть мальчик, который говорит, что в тропических лесах деревья растут корнями вверх. Правда это или он врет?

Олег Зи^юков.

7-й класс. г.Нальчик.

Все знают, что корни начинаются где-то под стволом и уходят в землю. Так и есть со многими растениями, однако не с теми, которые живут в тропических лесах. Вот уж там корни можно увидеть где угодно, совсем необязательно зарываться для этого в землю. Корни практически всюду: сами лезут вверх из-под земли, свисают пучками с веток или, как огромные змеи, ползут по почве.

Всем знакомый безобидный фикус благодаря своим корням может превратиться в убийцу. Птицы и обезьяны, поедая его плоды, роняют семена фику- ( са на ветки других деревьев. Если семена попадут в развилку, откуда их не сдует ветер и не смоет дождь, они прорастут. Первым делом надо понадеж-нее закрепиться: маленькое растеньице крепко обвивает ветку корнями. Потом корешки фикуса сползают по стволу дерева, ищут опору на земле и начинают бурно разрастаться. Боковые корни опоясывают ; дерево-хозяина, переплетаются, срастаются... Получается чехол из прочных и сильных корней фикуса. Со временем чехол утолщается и продавливает кору дерева-хозяина. Дерево сгнивает, и в стволе-корне победителя остаются огромные пустоты. В новозеландском заповеднике в такую дыру забрались 14 школьников сразу. Если же семечко фикуса попадает на землю, вырастает безобидное растение с длиннющими ветвями и корнями.

Довольно много и растений-паразитов, корни которых проникают в ствол или корни другого дерева. ; 1 Этим «лентяям» гораздо проще отнимать кусок у собрата, чем добывать еду самим.

Существуют деревья, которые могут выпускать корни из веток. Отращивая все новые корни-столбы, такие деревья больше растут вширь, чем ввысь. Получается не дерево, а целая роща. В Индии такие деревья-рощи считаются священными.

А в очень жарких и влажных зонах растут деревья с пористыми «дышащими» корнями. Такие корни начинаются высоко над почвой и обычно ее не достигают.

Этот небольшой перечень чудес вполне уместно закончить словами И. С. Тургенева о том, что торовата на выдумки природа.

К. СТАСОВА

©