Пионер 1988-12, страница 52

Пионер 1988-12, страница 52

* PKtfftHcu. в JKiffiHaue * ЗСеч.шнае}н Только *пе<5я

. llt «Годом

«орсвис »Р" «"""мпанюо На11„сал ее оове.

Володе и л „равда. е сго

ПАВЛОВ. мое®» 1 „ ка;...^ ,ту „о-

- »CC3B^»B"DltS,.1ВОЛОД» нерера-

ГеГкР-—

Володя ПАВЛОВ

Предновогодняя

АБЛУДИВШИИСЯ ДРАКОН история

*

было раннее утро, „.*»«-

последние звезды. Шел небольшой снег. Люди спешили на работу. В восемь часов сорок минут из-за угла показалась голова. Она но виду походила на драконью, вот только в шляпе. Затем показалась вторая такая же голова, потом третья. Вскоре весь дракон стоял на тротуаре и озирался но сторонам. У пего было три головы — все в коричневых шляпах, короткое туловище с парой лап, на которых ои ходил, и парой маленьких лапок, служивших ему вместо рук, и два небольших крыла за спиной. Дракон постучал о тротуар длинным зеленым хвостом. Сказал сам себе: «Доброе утро!» — и подошел к усатому гражданину, читавшему на лавочке какую-то газету.

— Здравствуйте! — сказал дракон. Ответа не последовало.

— Здравствуйте! — повторил он.

— Здрасьте,— пробурчал усатый гражданин, даже не посмотрев на подошедшего.

— Что читаете? — спросил дракон.

— Газету,— сухо ответил гражданин.

— Дайте взглянуть,— попросил дракон тремя голосами.

— Оставьте меня в покое,— вспылил человек, обернувшись, и тут же пролепетал, кладя газету на лавочку:

— П-п-ож-жа-луйста, б-б«-р-рите.

— Вот спасибо,— искренне обрадовался драков.

А усатый граждапип с криком «Мама!» скрылся за углом.

— Чего это он? — удивился дракон и почесал

в затылках всех трех голов. А так как у пего было всего две лапы, заменявшие руки, он иочесал в затылке третьей головы хвостом.

Дракон сел на лавочку, заложил лапу за лапу и углубился в газету. Прочитав ее вдоль и поперек, а также слева направо и справа налево, он отправился дальше. Но только вышел к автобусной остановке, все

люди, ожидавшие автобус, с криком «Помогите! Дракон!» скрылись в подъездах.

— Ничего не понимаю,— сказал дракон, садясь на асфальт.— Что я — страшилище какое?!

Тут дракоп почувствовал, что его желудок требует завтрака. Он решительно направился к близлежащему продуктовому магазину. Когда дракоп подошел к нему, продавцов след простыл.

— Ну и обслуживание! — возмутился дракон. Зато он мог теперь беспрепятственно подкрепиться, чем захочется. Дракон именно так и сделал.

Закончив свой завтрак, дракоп вышел из магазина. Завидев его, люди с быстротой молнии скрывались в подъездах, окпа с шумом захлопывались.

А тот был поглощен своими мыслями.

Однако возле киоска «Союзпечати» дракон остановился и принялся вынимать газеты и журналы без разбору. Он был очень увлечен своим занятием.

Тем временем в городе начался переполох.

Десять машип примчались к Зеленой улице, где находился дракон. Ун ид с в такое скопление машин, дракоп испугался. Выронив из рук, а вернее из передних верхних лап, журнал «Паруса и яхты», он опрометью бросился бежать по тротуару, крича при этом: «Мамочка! Мамочка!» Милиция оцепила улицу. Когда путь к отступлении» был отрезан, дракон расправил крылья и взлетел на крышу девяти этажного дома, а потом спустился в парк, в беседку. Дракон был окружен. Над беседкой висел вертолет, а пожарные направили на дракона брандспойт...

— Что же делать? — лихорадочно соображал дракон.— Чему же меня учили? Ах, да! Если ты рассвирепеешь, говорил папа, го из пасти вылетит огонь. Кажется, гак. Надо попробовать,— решил он. /(ракой попытался рассердиться, но это у него не получилось. Тогда он рявкпул что есть мочи. От этого в ближайших эдапнях задрожали стекла, а пожарники от пеожидапностн включили брапдепойт. От испуга дракон