Пионер 1988-12, страница 50

Пионер 1988-12, страница 50

пешки — вверх, как обычно, влево, вправо или вниз, иными словами, при любом повороте доски задача решается в два хода, причем с различными превращениями пешек.

№ 3. На этой диаграмме две трехходовки. Первая из них пеоед вами, вторая получается после сдвига всех фигур на одну вертикаль влево. Причем решение будет уже совершенно иным.

Ося Б. уточняет: Ответы на конкурс «ОСИНА ЕЛКА» присылать до 15 февраля 1989 года. Победители

в обиде не останутся— их ждут СЮРПРИЗЫ.

сверстниками и лучшая школьная дружина шахматистов Болгарии. Это еще более увеличило интерес к турниру, всегда проходящему в острой, бескомпромиссной борьбе.

Сильнейшей среди 19 коллективов стала команда кутаисской школы № 15. Все ребята — Шота Кучу-хидзе. Саша Кашашвили, Каха Жор-жолиани, Жора Непаридзе выступили хорошо. Однако наибольший вклад в победу внесла игравшая на пятой доске Софико Николадзе: она выиграла все десять партий и по праву стала героиней этих состязаний.

Второе место у команды ленинградской школы № 30. на третьем — ребята харьковской школы № 142.

В турнире было сыграно немало интересных партий. Лучшей среди

наступающим новым, 198!) годом! — объявил Ося Б. из Новых Васюков. Он влетел в редакцию румяный, припорошенный снегом, с лыжами наперевес.— Приглашаю всех па елку, которую украсил собственными руками и с помощью личной шахматной фантазии!

— Спасибо,— ответили сотрудники редакции.— Но у нас в «Узле связи» уже есть одна елка...

— Вот здорово! Чем ближе Новый год, тем больше елок, сюрпризов, подарков. Так и должно быть!

Ося Б. раздал сотрудникам редакции приглашения. Мы прочитали:

«Если ты играешь в шахматы, приглашаем тебя участвовать В НОВОГОДНЕМ ШАХМАТНОМ КОНКУРСЕ «бСИНА ЕЛКА».

МАСТЕРСКАЯ БУДУЩИХ ГРОССМЕЙСТЕРОВ

Двадцатая победа

Всесоюзный турнир юных шахматистов на призы клуба ЦК ВЛКСМ «Белая ладья» отметил свой юбилей-- в этом году он проводился уже в двадцатый раз.

Многие известные шахматисты начинали свой спортивный путь в этих пионерских соревнованиях. Вероятно, и в будущем среди новых гроссмейстеров и мастеров будут и те. кто впервые появился на шахматном горизонте в 1988 году в Гродно.

Этот белорусский город радушно встретил своих юных гостей. А их было немало— свыше ста ребят, победителей отборочных состязаний. Приехала сразиться со своими

Перед вами на новогодней елке развешены сразу несколько задач. Их не три, как может показаться, а гораздо больше. Впрочем, судите сами.

№1. «Этого быть не может»,— взглянув на диаграмму, скажет шахматист. И действительно, для расстановки такой позиции потребуется восемь комплектов шахмат (16 королей). Однако мы с вами обойдемся одним комплектом. Поставьте на шахматную доску фигуры, расположенные трлько по вертикали «гг», и перед вами задача-трехходовка. Решив ее, подумайте над трехходовкой, которую составляют фигуры вертикали «Ь», и так далее. Таким образом, на одной диаграмме расположились сразу восемь задач-трех-ходовок {от «а» до «h»). но это еще не все. Фигуры седы/ой горизонтали составили задачу, в которой мат достигается в два хода. Итак, на одной диаграмме перед вами сразу девять задач.

№ 2. Белые начинают и дают мат в два хода. А здесь сразу четыре двухходовки. Куда бы ни шли белые