Пионер 1988-12, страница 54

Пионер 1988-12, страница 54

fl НАУЧНО ВОЛНЕ

::::::::

■■•■••■•■■■a

!U!!U!!US

Раздел ве В. НИКИТИНА

САМЫЙ-САМЫЙ1

4И год на Земле все встречают в ночь н« 1 января, а некоторые народы и еще раз— каждый по 1своему календарю. Монголы — по лунному: то в конце января, то в феврале. В северной Индии — 13 апреля, перед сбором нового урожая. В южной Индии — в июле или августе, когда, согласно легенде. своих подданных посетил король Махабали, олицетворяющий добро и справедливость.

Новогодний праздник начинается с боя часов или ударов колокола. Причем число ударов имеет особое значение. Мы привыкли к 12 ударам московских курантов, а у японцев колокола храмов отбивают 108 ударов, потому что числа 100 и 8 там считают священными.

Монголы начинают празднество с восходом солнца. Сперва они приветствуют восходящее светило, а потом— друг друга. Младший протягивает руки ладонями вверх старшему, выражая тем самым уважение. Старший же опускает свои ладони на руки младшему. Торжественно и серьезно... Но чаще новогодний обряд шумный, яркий и веселый. Будапештцы в новогоднюю ночь оглашают округу звуками труб, дудок и свистулек. Немцы с последним ударом часов выходят на улицу и устраивают фейерверки. Венцы, наоборот, провожая старый год карнавальными шествиями, заполняют кафе, площади, улицы. Но с последним ударом колокола Вена пустеет. Новый год встречают дома, за столом.

Новогодний стол ритуален. У чехов он немыслим без запеченного карпа. У немцев обязателен жареный гусь. По-особому приготовленный поросенок — праздничное блюдо кубинцев. В японских деревнях к новогоднему завтраку непременно подают рис с травами. В Австрии обязателен кусок жареной свинины (чтобы было счастье) и зеленый горошек (чтоб были деньги и здоровье). А на столе монгола должно быть как можно больше самых лучших блюд. Попробовав каждое, он вкусит все лучшее, что было в прошлом году.

Новогодний праздник — самый яркий, радостный и. как никакой другой, полон добрых пожеланий. Всюду люди одаривают близких подарками, знаками внимания, желают друг другу всего хорошего.

Е. КУРАПОВА.

САК ПРОЖИТЬ ТЫСЯЧУ ЛЕТ?

В далекий космос улетают с Земли астронавты. Долгие годы будут нестись они через холодные пространства Вселенной, а долетят до нужной звезды такими же молодыми, какими отправились в путь. Сказка? Нет, правда! Хотя пока еще не быль, а только научная фантастика. Космические путешественники будут все годы полета находиться в гпубоком ледяном сне— анабиозе. Мечта о продлении жизни человека при помощи сна и сильного охлаждения решается наукой уже сегодня. Но перед тем. как рассказать о последних достижениях науки, несколько интересных фактов.

Лет двадцать назад на Билибинском прииске в Магаданской области экскаватор извлек из земли кусок льда с вмерзшей ящерицей. Кусок опустили в воду, и ящерица ожила. Исследования показали, что около ста лет рептилия не доигалась и не дышала, а разморозившись, вернулась к жизни. Многим известно, как через несколько дней оживают, казалось бы. совсем замерзшие рыбы, лягушки.

Однажды в Японии шофер рефрижератора— холодильника на колесах — случайно оказался запертым в своем кузове. Когда коллеги его нашли, он был уже заморожен — температура вокруг опустилась до 10 градусов мороза. Шофера привезли в больницу, и через нескопько часов врачи вернули ого к жизни. Спасло его то, что сухой лед в рефрижераторе создавал атмосферу с высоким содержанием углекислого газа. В атмосфере углекислого газа организм легче переносит холод.

Сегодня ученые знают, что каждый орган живого организма нужно охлаждать и отогревать по-своему, чтобы он выжил. То, что подходит для сохранения кожи, не годится для клеток мозга. Но как быть с лейкоцитами — кровяными клетками — пока не ясно.

Эксперименты ведутся на животных. Югоспавским ученым удалось оживить крыс, охлажденных до 6 градусов. Американские медики оживили хомяков после пяти часов заморозки. Экспериментаторы неоднократно оживляли обезьян, когда животные уже не дышали и сердца их не бились. Но самым большим успехом на этом пути стал эксперимент японского ученого Сумидо, который заморозил в жидком азоте (—200431), а затем вновь оживил сердца крыс и мышей. При этом кровь была заменена жидкостью, содержащей глицерин.

О глицерине надо сказать особо. При сильном охлаждении организма главная опасность— вода, которая, замерзая. превращается в кристаллы льда и рвот клетки. Глицерин смешивается с водой и не дает образовываться смертоносным кристаллам. Этот способ борьбы с переохлаждением давно известен природе. В организме одного из видов ос. например, зимой накапливается много глицерина, поэтому насекомые не замерзают даже при минус сорока градусах.

Сегодня в нашей стране успешно развивается наука о влиянии холода на живой организм — криобиология. Она открывает новые возможности в медицине. Если охладить тело человека перед операцией, то кровотечение будет меньше, легче переносится операция на сердце. Холодом лечат ожоги и гнойные раны. Холод открывает новую эру в медицине...

И. может быть, в следующем веке люди будут спать по 10 месяцев в году холодным сном, чтобы не стареть и жить по тысяче лет!

А. СЕМЕНОВ.

IWlV