Пионер 1988-12, страница 57

Пионер 1988-12, страница 57

му крошечному тельцу. Мышам эта процедура быстро приносит облегчение— влага с шерсти испаряется вдвое скорее, чем со слоновьей кожи.

Лошадь в отличие от слона потеет отменно, и слюну на ветер не выбрасывает. Сперва, чтобы удивить, скажу, что у лошади каждый день образуется 40 литров слюны. Подумать только— четыре ведра ежедневно! Зачем столько? А вот зачем. Ни супами, ни чаем лошадь не балуют. Овес и тот всухомятку. А сухим комком сена, не смоченным слюной, недолго и подавиться. Аппетит же у лошади, как известно, лошадиный, и несколько ведер влаги, изготовленной самолично, очень даже кстати.

И еще одно немаловажное предназначение -слюна частенько спасает лошадь от отравления. Если среди схваченных в рот травинок оказалась горечь или, скажем, ядовитые листья или стебли аконита, дурмана или красавки, слюна тут же доставляет горькие химические соединения к специальным рецепторам, разбросанным во рту. Лошадь узнает о недоброкачественности корма и мигом расстается с ним.

Но слюна нужна не только громадным животным, без слюны погибли бы и пчелы.

В английском «Журнале экспериментальной биологии» в 1985 году была опубликована прелюбопытнейшая работа о пчелах. Вот ее суть. Экспериментаторы с помощью тонких приборов выяснили, что в жару, градусов этак под тридцать, летящая пчела вырабатывает больше энергии, чем отдает в окружающее пространство. Как же так? Ведь все живое не может нагреваться до бесконечности. И все-таки палящий зной пчелам не помеха. От теплового удара их спасает нечто вроде капельки слюны. Да, да, не удивляйтесь — энтомологи, перехватывая пчел вращающихся в улей, убедились, что у д нектара на хоботке висят крошечные капел кости, которая испаряясь, уносит из органи

нее тепло. Всего трех-четырех миллиграмме] .....

хватает на двухминутный полет в отчаянную жару.

Увы. охлаждаться таким способом могут лишь те пчелы, которые несут в зобиках нектар или воду. Те же пчелы, что раздобывают пыльцу, при жаре вынуждены прекращать работу — внутри их тела нет даже ничтожного количества свободной влаги.

Как видите, самым разным животным без слюны;/ долго не протянуть.

Факты для раздумий. Медузы погибают, когда их тело нагревается до 34вС, осьминоги — 36°. рыбы

37—38". лягушки— 39—40,:, пауки и насеком

38—46я, мышевидные грызуны— 45—46е, 48—49". Улитки, живущие в теплых hcti шо себя чувствуют при 50", а Л обитающих там же, д_______

" ' ~ :ов

ДОМАШНЯЯ ЛАБОРАТОРИЯ

СОСУЛЬКИ В ТЕМНОТЕ

Ты,

конечно же. любишь сбивать зимой сосульки с крыш и водосточных труб? А знаешь, что происходит при этом? Прежде всего раздается треск. Кстати, в старину сплавщики леса всегда весной слушали реку, скованную льдом, чтобы по треску льда определить день вскрытия, и редко ошибались.

Но не только со звуком ломается лед. В этот момент вспыхивают невидимые глазу искры. Это свечение называют люминесценцией. Если хочешь, можешь посмотреть их. Сними с обычного фильмоскопа зарядное устройство и в темноте заряди в него фотопленку чувствительностью 250 единиц. Теперь в темноте же перед окошечком устройства ломай сосульки, не забывая при этом перекручивать пленку. Искры люминесценции засветят чувствительную фотопленку и оставят следы: на негативе — черные, на фотографии — светлые полосы и пятна.

Откуда же в сосульках свет? Когда ломается лед, мельчайшие кристаллики трутся друг о друга, электризуются (правда, возникающий при этом электрический потенциал невелик, доли вольта). А теперь вспомни, что получается, когда электризуются твои волосы или свитер. Проскакивают искры. Так и в сосульках.

Ну, а чтобы не ждать оттепепи, когда появляются сосульки, можешь сделать их сам. Заморозь в пробирке воду, потом опусти пробирку в теплую воду, и сосулька выскочит сама._

Л. ВИКТОРОВА.