Пионер 1988-12, страница 56

Пионер 1988-12, страница 56

га

УС

ДЕЛО ДЛЯ XXI ВЕКА

СПЛОШНОЕ

УДОВОЛЬСТВИЕ НА КОЛЕСАХ

Я сижу в мягком кресле, прикрыв глаза, и наслаждаюсь негромкими звуками скрипки,.. Вполне допускаю, что вам больше по душе «металл» или «брейк», а я предпочитаю Моцарта. Его чистые и прозрачные мелодии — просто наслаждение! В лицо мне дует легкий ветерок, кресло слегка покачивается... С какой это стати оно будет покачиваться?— можешь удивиться ты, мой читатель. А дело в том, что сижу я не в концертном зале, а за рулем своего автомобиля — правда, только в мечтах, потому что автомобиль это будущего.

Современные автомобилестроители считают, что автомобиль грядущего века по уровню комфорта должен приблизиться к жилому помещению. Он перестанет быть только транспортным средством, а станет одновременно домом отдыха, концертным залом и рабочим местом на колесах. Его оснастят высококачественной звуковоспроизводящей аппаратурой с лазерным проигрывателем и пультом управления. Для работы найдутся телефон, автоответчики разных типов и персональный компьютер. Нажатием кнопки можно будет менять наклон спинки, высоту и длину сиденья, чтобы за долгую дорогу водитель не уставал. А слегка покачивается это сверхудобное сиденье потому, что колеса и подвеска прикреплены к специальным датчикам, которые, в свою очередь, постоянно шлют сигналы в компьютер. Компьютер же управляет подъемом и опусканием колес так, чтобы все они всегда находились в строго горизонтальной плоскости — так создается эффект езды по ровной поверхности независимо от того, по каким ухабам трясется ваш автомобиль.

Сразу за рулем расположен экран компьютера. Одним нажатием клавиши можно вызвать изображение маршрута движения, сведения о количестве оставшегося бензина, скорости, температуре масла, оборотах двигателя и прочих технических подробностях. интересующих водителя. Компьютер сам сообщит водителю о назревающих неполадках и порекомендует наилучший способ их устранения. ЭВМ станем незаменимым помощником водителя, почти чтоф в тбпил ото м.

Снаружи автомобиль тоже изменится — сделается ниже и более обтекаемым. Любой выступ на машине, неплотно пригнанная дверь — все это мешает движению и снижает скорость. Поэтому перед тем как создавать новую модель из металла, ее лепят из пластилина и обдувают в специальной трубе сильными ветрами, а чуткие приборы замеряют, какое сопротивление ветру оказывает машина. Японские конструкторы уже отыскали такую форму, у которой сопротивление воздуха в полтора раза меньше, чем у современных автомобилей. Они надеются ездить на ней со скоростью больше трехсот километров в час.

Придумали и необычное крепление колес: они не насажены на одну ось спереди и сзади, а закреплены каждое независимо, причем могут поворачиваться в любую сторону. С такими колесами автомобиль, будто краб, сможет выезжать вбок — очень удобный способ передвижения на тесных стоянках.

Рулевое колесо и зеркальце бокового обзора автоматически перемещаются в удобное положение, вентиляция и отопление тоже включаются и отключаются автоматически, компьютер сам предупреждает о появляющихся перед машиной препятствиях — не поездка, а прямо санаторий. Одним сповом, — эх, прокатимся! Но только сначала предъявите права, их пока никто не отменял.

А. ВЛАДИМИРОВ.

ФАКТЫ. ФАКТЫ. ФАКТЫ

СЛОЖНОЕ

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ СЛЮНЫ

■ ■ огромной поверхности толстой слоновьей ЁЛОкожи нет ни одной потовой железы. Что из IICIэтого следует? А то, что никакому еще слону ни разу в жизни не довелось вспотеть, даже надрываясь на работе. Ничего хорошего в этом нет. потому что так можно и умереть от перегрева. А чтобы избежать гибепи, гиганты норовят спрятаться в тень ипи поливают себя водой.

Ну. а как быть, если нет тени, а до водоема далеко или он пересох? На этот счет эволюция распорядилась просто — водоем у слонов всегда под рукой. Вернее, под хоботом, который вовсе не рука и даже не нос, а неимоверно растянувшаяся верхняя губа, сросшаяся с носом. В критической ситуации слоны засовывают хобот в рот и, набрав слюну, увлажняют ею голову, плечи, грудь.

Любопытно, что мыши спасаются от жары сходным образом: лапками размазывают слюну по свое-