Костёр 1986-05, страница 35

Костёр 1986-05, страница 35

ТВОЙ СТАРШИЙ БРАТ-КОМСОМОЛ

Несколько лет назад на песчаном берегу у Клайпеды остановилась колонна мощных машин. Началось строительство железнодорожно-паромной переправы. Всего 273 морских мили разделяют Клайпеду и Мукран — маленькую рыбацкую деревушку в ГДР. Уже в октябре этого года к новеньким причалам у Клайпеды подойдут два двухъярусных парома, построенных немецкими корабелами. Длина каждого — 190 метров. По сто три вагона вкатят автоматы на палубы судна по двухъярусным подъемным мостам. Таких нет нигде в мире. На всю погрузку-выгрузку автоматам понадобится лишь 4 часа. К 1989 году между Мукраном и Клайпедой будут курсировать шесть паромов. Переправа возьмет на свои плечи перегрузку пяти миллионов тонн грузов.

Над Куршским заливом клубились свинцовые тучи. Миг, и они заволокли солнце. Еще один — и на наш буксир обрушился снежный заряд. В нем скрылись большие морские краны Клайпедского порта, холмы Куршской косы и даже высокие бетонные эстакады паромной переправы, куда направлялся наш буксир.

— Что за пакота? Что за весна? — заворчал в досаде капитан буксира. Его мягкий литовский акцент стал заметнее. — Спавлю я скорость, а то врежемся в причальную стенку.

Причал вынырнул из снежной

круговерти внезапно. Буксир мягко ткнулся в него носом и привалился к бетону передохнуть. На палубу с хохотом стали прыгать парни в ватниках и касках. Буксир осел, мне показалось, что еще немного, и он черпнет воду.

— Вези, Альбинас! — завопили парни и забарабанили по рубке кулаками. — Щи остынут!

Буксирчик отвалил и тут же исчез в метели. В десяти метрах от причала катили по дороге голубые самосвалы. Едва они сбрасывали грунт, как к кучам, урча, ползли желтые бульдозеры. Они быстро разравнивали землю. Сварщики лиловыми всполохами подсвечивали падающий снег. Вдруг все шумы стройки накрыл густой с хрипотцой голос корабельной сирены. Это к причалу подваливал немецкий теплоход «Брокен». Из бытовок высыпали рослые парни, на ходу застегивая ремешки желтых касок. Вместе с докерами зашагал к причалу и я.

Плавучий морской кран бережно подхватил с палубы «Брокена» огромную металлическую конструкцию. Она зависла над причалом. Докеры захлопотали, подсовывая под нее толстые шпалы.

— Ничего штучка, а? — подмигнул мне высоченный докер. — Это деталь моста. По нему на паром поезда будут заезжать.

Мы разговорились с Альби-насом Петрайтисом, и он очень быстро доказал мне, что профессия докера — самая луч-

я 1%

г\ . %

шая в

и

без докеров обойтись.

водолазный

мире

стройке просто не

Расхвастался ты, парень, вмешался человек, стоявший рядом. — Пойдемте к нам на

бот. Сразу поймете, какая на этой стройке специальность самая нужная!

Так вместе со старшиной водолазной станции Павлом Бер-нотасом я оказался на боте «Неринга». Из динамика на палубе доносилось хриплое дыхание. Так может дышать сильно простуженный слон.

— Вася! Как видимость? — спросил старшина в переговорное устройство. «Слон» перестал дышать и заговорил человеческим, голосом.

Видимость ноль, Павел, ты же знаешь. Включите гидромонитор. Тут бугор надо выровнять.

30