Костёр 1986-05, страница 32

Костёр 1986-05, страница 32

ревья стояли почти без листьев, а вдоль аллей медленно ходили люди. И мы тоже пошли, как все, а Серега с Венькой плелись сзади и нарочно громко шаркали ногами. Вдруг они затопали, обогнали нас и с разбегу перескочили большое дерево, лежавшее поперек аллеи. Я тоже кинулся к нему и заскочил на толстый шершавый ствол. Дальше лежали еще несколько поваленных деревьев, некоторые были уже распилены на куски, а другие лежали целиком, и обломанные ветки валялись рядом. Серега с Венькой забыли, что они сердитые, и стали возиться, кто кого спихнет со ствола. Венька оступился и упал. Он заорал:

— Нечестно!

И стал рассматривать то место, откуда свалился. А там как будто кто-то откусил от ствола. И дальше дерево оыло все искромсанное. Они перескочили на другое, но и оно было искорежено, так что в некоторых местах переломилось, когда упало.

— Идите сюда! — крикнул папа. Он стоял у дерева, которое было меньше всех на этой аллее, мы подошли и увидели еще одно такое же, а рядом еще два.

— Ой,— сказал я,— наши.

— Ага,— сказал Серега,— наши.

— Ну, поняли теперь?

Покатихин обернулся к поваленным деревьям.

— Ас ними что?

— Я думал, ты сообразил. Они же побиты осколками. Да вы вокруг посмотрите.

Мы пошли по аллее дальше. Обитые тонким железом стволы с глубокими царапинами, замазанными черной краской, попадались чуть не на каждом шагу. Среди раненых деревьев наши липы казались какими-то ненастоящими, почти игрушечными.

Венька сказал:

— А может, не сюда, может, наши в другое место попали?

Конечно, может,— ответил отец,— вон сколько деревьев в центре побито.

— Ну, это мы сейчас узнаем,— сказал Бобылев и побежал туда, где мы только что стояли.

Он осмотрел все липы и сказал, что наших нет.

— Я на одной в прошлом году свою фами-

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ НАУКА

лию вырезал.

Вот дурень, Веньку по лбу. -

- сказал Покатихин и постучал

- Ты ж в прошлом году свою фамилию с ошибкой писал. Мало тебе было на своей улице срамиться.

— Так кто знал, что их в такое место повезут? Знал, знал, думать надо!

Около дома мы немного задержались. Земля на газонах была плотно засыпана желтыми листьями, и ямы не бросались в глаза, как два дня назад.

— Интересно,— сказал Покатихин,— а те, которые увезли, они теперь наши или нет?

— Ясно наши,— сказал Бобылев,— мы же их сами отдали, мы же понимаем.

— А все-таки хорошо, что половина .у нас осталась,— сказал я. И все со мной согласились.

МОЖНО ЛИ УВИДЕТЬ МОЛЕКУЛУ?

Когда голландец Левенгук построил свой первый микроскоп и увидел в нем красные кровяные шарики и инфузории, это считалось чудом XVII века. Хотя его оптический прибор давал увеличение всего лишь в 150 раз. А в наши дни даже школьный микроскоп увеличивает в несколько сот раз. Без него не увидишь, как в капле воды беспорядочно движутся микробы. Слишком мала разрешающая сила человеческого глаза: она равна двум сотым долям миллиметра. Таков предельный размер частицы, которую может различить самый «острый» глаз.

Увеличение лучшего современного оптического микроскопа доходит, примерно, до 5000. Человеческий волос в нем превращается в толстый канат. Его разрешающая сила равна 0,0001 миллиметра. И все-таки он не может обнаружить мельчайшие частицы, с которыми часто приходится иметь дело биологам, физикам и химикам. А уж о том, чтобы увидеть атом или молекулу,

и речи быть не могло! Для этого потребовалось бы усилить разрешающую способность микроскопа еще в тысячу раз! Одно время казалось, что добиться этого никогда не удастся. Что достигнут предел для увеличения микроскопа. И на этом надо успокоиться.

Но вот лет пятьдесят назад произошло чудо. Физики-теоретики предложили использовать в микроскопе вместо световых лучей электронные пучки. Они догадались, что это можно сделать потому, что законы природы, которые управляют

да

f Ш

Ч

Это мучной клещ. На снимке, сделанном с помощью электронного микроскопа, он увеличен в триста раз

27