Костёр 1986-05, страница 30

Костёр 1986-05, страница 30

л

— Тебе орден-то дали за то, что шею берег, или как? — спросила Мария Денисовна.

Сидоров покрутил головой:

— Так я, товарищ полковник, щец похлебаю и назад.

И он убежал обедать. А отец встал напротив мятой шляпы и стал на него смотреть. И смотрел на дядьку, пока тот не рассовал свои бумажки по карманам. Рабочие с лопатами обидно засмеялись, а дядька забрался в кабину грузовика и все они уехали. Потом папа посмотрел на меня, и я тоже ушел делать уроки.

Когда на улице совсем стемнело, я выглянул в окно. Две фуражки раскачивались в такт шагам перед нашим домом, и полоски погон вспыхивали под фонарем. Покатихин с Венькой Бобылевым тоже ходили около лип, где тень была погуще. Сначала их гнали, но потом вышла Мария Денисовна с бутербродами, и они все вместе сидели на лавочке и о чем-то разговаривали.

Меня к ним не пустили, и я долго лежал в постели с открытыми глазами — ждал отца. Не заметил, как и уснул.

Утром я проснулся от сильного шума, какая-то большая машина ревела, захлебываясь от натуги. Я отдернул занавеску.

Наверное, они выкапывали наши липы всю ночь. Круглые черные ямы казались огромными, и я не сразу заметил, что деревья выкопаны через одно. Оставшиеся липы успели накидать на свежую землю желтых листьев, и пустые места4 на газоне были от этого еще заметней. Я вспомнил вчерашний вечер, отца с орденами, и мне стало так обидно, что я почти заплакал. Нужно было немедленно что-то делать, ну хоть рассказать про все это кому-нибудь, но в комнате я был один, и только в дальнем конце опустевшей квартиры, на кухне, слышно было, как звякает посуда.

Мама стояла у керосинки и что-то переворачивала на сковороде. Когда я начал спрашивать о том, что было ночью, она отложила нож и погладила меня по затылку.

— Умойся,— сказала Мама,— завтрак готов.

И тут в кухню вошла сердитая Мария Денисовна. Она всегда сердилась пере^ вечерней сменой. Я прислонился к ее столу и стал ждать, когда можно будет спросить. Мария Денисовна тряхнула керосинку, в керосинке было пусто.

— У, чтоб тебя! — Она выхватила из-под стола бидон, наполнила керосинку и, уже успокаиваясь, начала готовить завтрак. Я решился.

25