Костёр 1986-05, страница 28

Костёр 1986-05, страница 28

.Вместо котлов сделали им длинные деревянные ящики, чтобы месить тесто, печи затопили по-черному. Двое месят, а третья им пот и слезы от дыма отирает. Наладили к печи движок — люльки с формами вращать. Да только он через каждые сорок пять минут останавливался — перегревался. И тут уже: «Навались, бабоньки!» — и вручную цепи вертеть — хлеб-то ждать не может. А потом — сирена и надо бежать на крышу, тушить зажигалки. По двадцать четыре тревоги на день. На ногах мешки вместо валенок...

почти вдвое: в сутки мы можем выпускать триста шестьдесят тонн продукции пяти наименований — пшеничного, ржаного, столового... Недаром же нас называют «королями формового хлеба».

Нет у нас пока ни электроники, ни дисплеев, ни роботов-манипуляторов. Но на одной из печей мы попробовали покрыть полимером хлебные формы — и из технологической цепочки сразу выпала «дедовская операция». Ведь раньше для того, чтобы буханки не подгорали, •работница восемь часов вручную смазывала эти

ставить молодым как бы в вину. Дескать, трудностей не знаете. А я так думаю, что в истории не бывает беспечных поколений. Наши дети, как и мы, едут по комсомольским путевкам на стройки, бросаются спасать горящее хлебное поле, но перед ними, с другой стороны, стоят задачи, о масштабах которых мы и не мечтали, я уже не говорю о том, что именно на плечи этого молодого поколения ложится ответственность за сохранение нашей Земли.

И не зря каждый год к Дню Победы наши молодые рабочие вместе с цветами приносят на

Вот такой была цена того хлебушка!

Сегодня у меня стало правилом: хоть раз в день обязательно побывать в цехах. Приятно заходить в наши цеха. Полы — мраморные, стены кафельные, печи — сияют чисто-

тои, всюду, где только можно,— цветы, витражи, красочные панно. Это не для экскурсий.

Хлебозавод ' проектировался и строился в тридцатые годы. Его расчетная мощность — двести тонн хлеба в день — казалась тогда почти неправдоподобной. Сегодня на тех же производственных площадях за счет технического прогресса, рационализации производства, обновления оборудования — наша мощность увеличилась

формы подсолнечным маслом. А на выходе из печи такая же работница раньше выбивала из «люлек» горячие буханки. Теперь это делает автомат.

Каждая такая новинка — шаг вперед. И там, где удается переложить с плеч человека на машины тяжелую, монотонную, нетворческую работу, особенно ту, что исстари считалась подвластной только ручному труду (как, например, посадка теста в формы), экономический эффект и социальные результаты особенно весомы. Скажу с гордостью: сейчас у меня девочки хлебопеки и тестоделы в вечерних институтах учатся!

Кое-кто из старших склонен наше благосостояние иногда

Пискаревское кладбище наш простой ржаной хлеб. Не как символ сытости нашей мирной жизни — мы хлебом клянемся, что помним, что не свернем, сделаем все, чтобы сохранить мир!

На государственном гербе нашей страны изображены пшеничные колосья. Они, как руки, бережно обнимают земной шар. Этот образ понятен каждому, ведь для того и живем, чтобы была голубой наша планета, чтобы колосились на ней хлебные нивы. Нехитрая это истина. Но именно с нее, как хлеб с зернышка, начинается человек.

Рассказ записали М. ГОНЧАРЕНКО, Г. ЛЕОНТЬЕВА

Рисунок А. Лямина