Костёр 1986-05, страница 40

Костёр 1986-05, страница 40

ПРОВОД

в середине второго круга неумолимая лампочка вспыхнула. Лишь после определенной тренировки появились ребята, сумевшие без ошибок выполнить задание. А чемпионом по «улитке» стала пятиклассница, жившая на одном этаже с Володей. Она показала время ровно двадцать пять секунд.

Вторая игра оказалась сложнее первой, хотя условия похожи. В ней только следовало провести карандашом не по улитке, a ho контуру вырезов в металлической пластинке, не коснувшись ее краев (рис. 2).

с!

я

о w о о ООО

Ошибки также фиксировались включением лампочки. Но выиграть было труднее потому, что по условию игры пластинку нужно держать в руке, которая, естественно, чуть-чуть дрожит.

— Ну, кто отгадает? Почему при касании грифелем краев улитки или прорезей в металлической пластинке загорается лампочка? — спросил Володя.

Правильных ответов оказалось много. Интересно, совпали ли они с вашими, дорогие читатели? Если да, то вместе с другими вы имеете полное

право познакомиться и с работой электронного устройства оповещения.

Оно по принципу действия напоминает фотоэлектронный будильник, о котором шла речь в одном из предыдущих выпусков «Электроника», но намного проще его. В принципиальной схеме электронного устройства оповещения (рис. 3)

ЯРСК-1

Г Г 402 Б

всего один транзистор V1. В базовую цепь этого транзистора включен фоторезистор R1, сопротивление которого зависит от освещенности его рабочей поверхности. Именно этот фоторезистор и был спрятан у Володи внутри закрепленной на оконной раме трубки из черной бумаги. Трубка нужна для защиты фоторезистора от дневного света.

В дежурном режиме фоторезистор не освещен. Его сопротивление очень велико и тока в цепи базы практически нет. Это в свою очередь означает, что транзистор V1 закрыт, то есть между эмиттером и коллектором транзистора ток

мал. А раз в этой цепи ток мал, то и электромагнитное реле К1, обмотка которого включена в нее, не работает. Следовательно, не горит и сигнальная лампочка Н1, включаемая при срабатывании реле контактами К1.1.

Как только луч фонарика попадает внутрь трубки, будет освещена рабочая поверхность фоторезистора, сопротивление его резко упадет. В цепи базы транзистора появится ток. Транзистор откроется. При этом возникнет ток и в обмотке реле К1. Оно сработает и контактами К1.1 зажжет лампу Н1. Одновременно замкнутся контакты К1.2 того же реле, которые обеспечат ток в обмотке и после прекращения освещения фоторезистора. Лампа HI останется включенной до тех пор, пока не будет выключена ключом S1. После этого фотоэлектронное устройство оповещения снова готово к переводу в дежурный режим.

В качестве источника питания удобно использовать две соединенные последовательно плоские батарейки 3336Л. Транзистор ГТ402Б заменяется любым из серий ГТ402, ГТ403. Фоторезистор может быть ФСК-4, ФСК-6. Реле любого типа с двумя парами замыкающих контактов, срабатывающее при напряжении от батареек 5—8 В.

Расположение выводов эмиттера (э), коллектора (к) и базы (б) транзистора ГТ402Б показано на рисунке 4.

гт

M0Z6