Костёр 1986-05, страница 42

Костёр 1986-05, страница 42

СООБЩАЮТ ИЗ КАРАСУКА

Здравствуй, «Морская газета»! Пишем вам из города Карасука Новосибирской области. Хоть мы и далеко от моря, но у нас есть реки и озера, мы хотим быть моряками и сами организовали морской клуб. Назвали его — «Маяк». Нашли мы и шефов — Новосибирский институт инженеров водного транспорта. Шефы подарили клубу форму, помогают нам пройти летом плавательную практику. Мы сами собрали морскую библиотеку, хотя специальных книг еще маловато. У нас есть зато бинокль, телеграфный ключ для обучения азбуке Морзе, дальномер и компас...

С уважением, КЮМ «Маяк»

Так держать, юные моряки «Маяка»! Посылаем вам лоцию, морские карты, штурманский прокладочный инструмент и книгу «Учись морскому делу настоящим образом».

«МОРСКАЯ ГАЗЕТА»

С ВЫСТАВКИ ПИНГВИНА

АКВАЛАНГИСТЫ Андрей Дмитриев Москва

АКУЛЫ

В № 2 мы напечатали | силуэты нескольких хищниц. Узнал ли ты их? 1. i Рыба-молот. 2. Акула-лисица. 3. Синяя или голу- ? бая акула. 4. Мако. 5. Белая акула. 6. Китовая.

— Чем недовольны, капитан?

— Рейсы все трудные: зверей возим для заграничных зоопарков. То верблюдов для Голландии, то белых медведей для Австралии. Замучались... Звери — они капризные, то качки боятся, то еда — не та... А вы?

— А мы мамонтов повезем... Сами понимаете, тоже — не легче...

Услышал разговор сухопутный человек, глаза на лоб полезли: «Вот тебе и раз! Мамонтов возят! А может, дурачат его капитаны?»

А оказывается, моряки грузовых судов «мамонтами» называют грузы очень большого размера. Бывает, что на одном судне спокойно путешествует другое поменьше. Это —мамонт. Или погрузят баллоны для газа, а диаметр у них — двенадцать метров! С четырехэтажный дом мамонт.

ИДТИ ИЛИ ЕХАТЬ?

Моряки говорят: «Судно идет», «Экипаж идет»... А пассажир на судне скажет иначе: «Я приехал на теплоходе в Ленинград...» В чем дело? А очень просто: все, кто причастен к ходу судна, все идут, кто нет — едут... Пассажир

всегда едет. Оттого моряк скажет: «Мы пришли из Лондона», «Пойдем с лесом в Стокгольм».

Юным морякам это знать нелишне: «На шлюпке — значит, пошли...» Ну, а ездить, что же, юные моряки вообще не могут? Почему? Могут. Сел на поезд и — поехал...

КАКОЙ бывает

ВЕТЕР!

ссли спросить моряка — какой ве тер? — он посмотрит на флаги на суд не и скажет: «Тихий ветер», или — «Умеренный», или — «Крепкий ве тер»... В чем же секрет? Просто опыт ный моряк судит о силе ветра по ви димым признакам. Один из них — флаг. Если флаг слегка колеблется вет ром — ветер легкий, полощутся фла ги — ветер слабый.

Шкала, по которой определяется си ла ветра, называется шкалой Бофорта По ней сила ветра оценивается в бал лах — от одного до двенадцати. А ви димые признаки — нарисовал наш ху дожник.

ЗАДАЧА НА СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ

Буксир-толкач тянет груженые баржи (А, А). На его пути — пустые баржи (Б, Б). Разойтись невозможно. По обходному каналу может пройти буксир, а груженые баржи — нет. Пустые баржи тоже проходят по обходному каналу. Как капитану провести груженые баржи дальше, оставив пустые баржи на том месте, где они стоят, и сделав как можно меньше маневров? Буксир может толкать или тянуть только две баржи.

12§АЛЛО

g СДАЛО*

7 БАЛЛОВ

СИЛЬНЫЙ ДОТЕР

ШТОРМ