Костёр 1986-05, страница 39

Костёр 1986-05, страница 39

Раздел ведет кандидат физико-математических наукг доцент В. В. ЛАПТЕВ

О том, что у окна на предпоследней парте сидели два закадычных друга, в 7-6 знали все. Друзья не расставались не только на уроках и переменах, но и каждый свободный час старались провести вместе. Тем более, что жили они в одном дворе й даже в одном доме. Только Саша жил на первом этаже, а Володя — на втором.

Обычно, выйдя во двор, Саша легонько бросал камешек в окно Володиной комнаты. Там незамедлительно показывалась голова Володи, и уже через несколько минут друзья вместе шагали по своим делам. Но однажды произошло такое...

То ли камень оказался слишком тяжелым, то ли кинул его Саша чересчур сильно, только вместо привычного мелодичного щелчка стекло издало неприятный дребезжащий звук и на газон под окном посыпались его мелкие осколки. Володя в тот день во двор так и не вышел. А Саша боялся теперь не только использовать так хорошо работавший ранее способ вызова друга, но и заходить к Володе в квартиру.

Всю следующую неделю ребята искали выход из сложив-

шятяшшшяяяшшл

- •■ ■

шшшт

ял

фото РЕЗИСТОР

СрОТОРЕЗИСТОР

БУМАЖНАЯ ТРУБКА

СВЕТ

ОТ СрОНАРИКА

СВЕТ

МПОЧКА

УСТРОЙСТВО ОПОВЕЩЕНИЯ

£ аашш

шшшвтшт

4 г*.

шейся ситуации. На переменах между уроками они обсуждали какие-то электронные схемы, а вечерами подолгу просиживали у Саши с паяльником в руках. Каково же было удивление малышей, сидевших под грибком, когда вышедший, наконец, во двор Саша, вынул из кармана вместо камешка фонарик и посветил им внутрь черной бумажной трубки, закрепленной отверстием вниз на оконной раме Володиного окна. Володя выглянул сразу же. И вот уже семиклассники под восхищенными взглядами мальчишек как ни в чем не бывало уселись на скамейку возле песочницы.

— Как ты узнал, что тебя ждет Саша? — спрашивали окружившие Володю ребята. — Может, ты увидел свет фонаря?

— При чем здесь фонарик, ведь на улице светло! — горячился четвероклассник Юрка.

Володя же, выждав некото

рое время, сказал, что сигнал оповещения он получил от специального электронного устройства и объяснит принцип его работы только тем, кто сумеет разобраться в секрете, заложенном в двух небольших играх, которые они с Сашей сделали и захватили с собой.

Первая игра выглядела несложной. Требовалось всего лишь провести карандашом, не задевая краев, по канавке в форме улитки, вырезанной в наклеенной на пластик медной фольге (рис. 1). Кто быстрее пройдет от начала улитки и до конца,— тот и выиграл!

— Нет ничего проще,— сказал Юрка и, взяв в руки карандаш, быстро повел грифелем по улитке. Но не успел он сделать и половины круга, как случайно коснулся края канавки. Тут же вспыхнула лампочка.

— Ошибка. Кто следующий? — спросил Саша.

Новый игрок вел карандаш медленнее. Однако все равно

34