Костёр 1986-05, страница 46

Костёр 1986-05, страница 46

Утром — туман. Пасмурно J ольхой найден шампиньон

В летней эксп.едидии я „н.айаюдал а за птицами. В поселке мы обнаружили одну из самых крупных в Ленинградской области колонию городских ласточек. Удивило количество гнезд. Мы считали с моей напарницей гнезда и проводили суточные наблюдения за 18 гнездами. В этом нам помогал весь экспедиционный отряд. С 6 утра до 10 вечера жители поселка видели наших ребят, неподвижно сидящих и глядящих беспрерывно под крышу...

Много гнезд мы нашли в лесу и у дома: дроздов, зяблика, завирушки, вальдшнепа, серой вороны, ястреба, сороки...

высота

Мы возвращались из двадцатикилометрового похода. Шли усталые, но веселые!. Меня позвали и я увидела~хидящую тш гнезде дроздиху. Хотя кое-кто подошел поближе, она не сдвинулась с места. Она глядела прямо на нас, как бы говоря: «Не подходи!», «Не трогай!» И в этих глазах было столько решительности. Мы ушли, а эта отважная птица осталась, верная материнскому инстинкту. Гнездо — на трухлявом пне.

Валерия Иосифова

Т--\-15°. \ Переменная облачность.

Цветут растения: манжетка, вероника дубравная, гравилат речной.

В 16.35 были в лесу на экскурсии. Видели травяных лягушек, жаб. Слышали т ре в ожныё ~крик и иволги. В лесу на осине на высоте & м вид ели-гнездо дрозда рябинника. Зарисовали его.

| Ясно. +30°.

_Полностью отцвела сирень, рябина.

Цветет поповник, круглолистый колоколь-

ЮЖ. Г '•pf11'] J J I 1 §' ' f

Видели бабочек белянок — насчитали 36 и 1 траурницу, 2 лимонницы, 1 — павлиний глаз, 2 углокрыльницы, 8 зорек.

Материалы гнезда: прутья, трава, мох сухие листья. I j

Незаметно промчался месяц. Мы окрепли, загорели. Много помогли и на звероферме. А сегодня выступаем в местном Доме Культуры. Мы показываем местному населению сценки с куклами, которые мы поставили по книгам известных писателей-натуралистов.

Оформление -г П. Танкевич

А мы работали на звероферме. Сегодня поили белых норок. На ферме три расцветки норок: белая, жемчужная, черная. Самая близкая к дикой — черная. Кормят норок два раза в день. Первый раз в 12.00, а второй раз в 16.00.

КСИОКОДЧИК КРУГАМZTbJif