Костёр 1986-06-07, страница 45

Костёр 1986-06-07, страница 45

Спросонья он подумал, что старуха курицы недосчиталась.

— В каком гнезде?— распалилась баба Клава.— Слазь с печки! Дверь пропала...

— Чего?

— Чего-чего... Дверь в сенях пропала! Небось, отдал кому-нибудь, простодыра!

— На что она кому, дверь-то...— Дед Ваня с печки слез, в сени вышел, глаза протер — двери, и правда, не было...

— На что — на что...— передразнила баба Клава.— Людям все надо. Мясорубку соседу давал? Давал! Рубанок давал? Давал! Ты и дверь чужим людям отдал!

Баба Клава не шутила. Она всерьез подозревала старика. А он, не зная, как оправдаться, сказал:

— Я, право слово, никому не давал... Надо у Димки спросить. Может, он со своими пионерами в утиль ее сдал... Они все чего-то собирают — то железо, то бумагу... Может, и до дверей дело дошло...

Баба Клава сдернула с внука одеяло:

— Димка, ты часом нашу дверь не унес?

— Вспомни, внучок, хорошенько...— ласково добавил дед.

— Вы что?— захлопал ресницами Димка.— Выспаться не дают. Каникулы называется...

— А ты почему одемши спишь?— баба Клава заметила, что Димка лежит на раскладушке прямо в рубашке и тренировочных штанах.— Это что за нова мода?

Она хотела схватить внука за ухо, но он ловко вывернулся, и помчался из избы, сиганув через груду половиков в сенях.

— Вот она, дверь ваша!— раздался его голос.— Стоит на крыльце спокойненько. Сами поставили, а на меня кричите!

Баба Клава оторопела. Замерла возле двери и слова вымолвить не могла. Потом высморкалась в фартук и заголосила на всю Гусиху:

— Обобрали! Обобрали до нитки! В самый день рожденья...

КОТ ВАВИЛА ЧУЕТ ПРЕСТУПНИКА

На крышу милиционера Пантюшкина села сорока. Ее увидела милиционерова жена Кла-риса. И подумала сразу: «Неспроста на нашу крышу сорока села — быть гостям...»

Клариса знала тысячи примет и во все верила. Когда она сажала капусту в огороде, то стягивала волосы на затылке аптечной резинкой так туго, что глаза становились раскосыми, как у зайца. А делала она это для того, чтобы кочаны выросли тугими.

Она и избу на заходе солнца не мела, а провожая мужа на работу, норовила ему соли на макушку насыпать, чтобы уберечь от неприятностей.

Милиционер справедливо считал это пережитками прошлого и сердился на жену. Он заставлял Кларису по утрам читать газеты, а в передней повесил политическую карту мира.

Клариса была неисправима. Стоит коту посмотреть в окно или поцарапать стенку, как она бежала во двор ставить под желоба пустые тазы и кастрюли. Готовилась к дождю, хотя утром по радио пообещали солнечную погоду.

Матвей Фомич сидел за столом в милицейской форме, сияя начищенными пуговицами, готовый уйти на службу.

— Моть, ты завтракал?— спросила Клариса.

— Завтракал, да неудачно. Колбаса на пол упала. Пришлось Вавиле отдать.

— А к нам на крышу сорока села — быть гостям...— сообщила Клариса.

Матвей Фомич ничего на это не ответил, только сильно прихлебнул чай. Он знал, что рано утром, к тому же в будний день, гостей быть не может.

Вавила, толстый, довольный жизнью кот, сидел под столом и облизывался. Это был не простой кот, а подаренный Пантюшкину бывшим вором-карманником по кличке Шивера. Много хлопот доставил Шивера Пантюшкину, но потом вор наконец исправился, завязал с темным прошлым, стал работать на заводе»и заниматься спортом. А Пантюшкину в знак благодарности и на память котеночка подарил.

— Неспроста колбаса упала...— покачала головой Клариса.— Это к неприятностям...

Закипел тут Пантюшкин, как чайник. Хотел поссориться с женой. Так и случилось бы. И Клариса сказала бы непременно, что ссора возникла из-за упавшей на пол колбасы. Но в дверь постучали. За дверью оказались бабушка и внук Желтоножкины.

— Мотя, нас ограбили...— заголосила с порога баба Клава.

Внук застеснялся, за юбку ее дернул и прошептал: «Ну, баб...»

— Что баб! Что баб? Вещь из дому вынесли...

— Успокойтесь, гражданка Желтоножкина...— голосом солидным произнес Пантюшкин и стакан с чаем в сторону отставил.— Рассказывайте обо всем по порядку...

— По порядку?!— напустилась на милиционера баба Клава.— По-твоему, Мотя, это порядок, когда из дому телевизоры выносят да в день рожденья как раз...

— Поздравляю вас...— неуклюже приподнялся со стула Пантюшкин.

— Спасибо...— поджала губы Клава.

— Уж я-то подумала, ожерелье жемчужное...— разочарованно сказала Клариса.— А дел-то всех, старый телевизор КВН, экран с почтовую открытку. Да он у вас сколько лет не работает.

Нашелся добрый человек, на свалку вынес...

Матвей Фомич метнул в сторону жены взгляд-молнию. Но она как раз нагнулась с пола бумажку поднять, и взгляд-молния пролетел мимо.

— Тебе телевизор мой не нравится...— подбоченилась баба Клава.

Назревал скандал. Клариса это почувствовала.

— Да не про то я... Просто вас много, а милиционер один. Из-за негодного телевизора ему сразу к тебе бежать... Пока он ищет, могут сберкассу ограбить или в телефоне-автомате трубку оторвать... Нам ухо востро держать надо...

41