Костёр 1986-06-07, страница 47

Костёр 1986-06-07, страница 47

ВСЕСОЮЗНЫЙ ШТАБ КРАСНЫХ СЛЕДОПЫТОВ

УВАЖАЕМЫЙ ШТАБ СЛЕДОПЫТОВ

Вам пишут Ваши друзья-школьники из венгерской деревни Мориахалом. На нашей земле похоронены советские воины. Они погибли в боях с фашистами в январе 1945 года. Мы решили найти родственников этих героев и писали в Москву. Из Главного архивного управления при Совете Министров СССР нам удалось получить некоторые данные:

Пышный Иван Иванович, 1901 года рождения, рядовой. До войны жил по адресу: Краснодарский край, Северский район, Н. Петровка;

Лаврека Наум Иванович, 1921 года рождения, рядовой. Место призыва в армию: Измаильская область, Татарбу-нарский район, с. Алагмет;

Злобин Иван Савельевич, 1912 года рождения, рядовой. Проживал по адресу: Кировоградская область, Устинов-ский район, совхоз «Шгендок»;

Трубников Николай Алексеевич, 1917 года рождения, младший сержант. Его домашний адрес был такой: Ленинград, улица Красная заря, к-з

38;

Задирака Дмитрий Тимофеевич, 1896 года рождения, рядовой. Проживал в Ставропольском крае, Степновском районе, с. Соломинка.

Еще нам известно, что все они служили в 147-м гвардейском стрелковом полку 49-й гвардейской стрелковой дивизии. К сожалению, других сведений о погибших у нас нет.

Если вам удастся узнать, где живут их родственники, пожалуйста, сообщите.

Венгрия, Мориахалом, ученики 8-летней школы

Внимание! Всесоюзный штаб красных следопытов начинает поиск родственников бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны при ос

вобождении венгерской деревни Мориахалом. Штаб считает, что в этом поиске примут активное участие следопыты Ленинграда, Краснодарского и Ставропольского краев, Одесской и Кировоградской областей.

Сообщения о ходе поиска присылать с пометкой «срочно».

ВЕСТИ ИЗ ДРУЖИН

И ОТРЯДОВ

В нашем музее Боевой славы провели встречу с участниками парада Победы. Один из гостей, Иван Александрович Садовый, увидев на стенде фотографию человека в морской форме, спросил: «Ребята, откуда она у вас?^.

Мы рассказали, что это наш земляк Тимофей Дворядник, который погиб в Днепропетровской области.

И тогда Иван Александрович сказал: «Тимофей был моим другом. Последний раз я его видел перед форсированием Днепра».

Женя Медведев,

комиссар отряда, Благовещенск Амурской области,

школа-интернат М 4

Мы живем в поселке Ямм Псковской области. Во время Великой Отечественной войны поселок захватили фашисты и установили в нем свои порядки. Тогда комсомольцы создали подпольную группу и стали бороться с гитлеровскими захватчиками. Но фашистам удалось схватить юных героев, их долго пытали, а потом казнили.

Сейчас на месте их казни в поселке стоит стела. Нашему отряду поручено собрать материалы о двух комсомольцах-подпольщиках — Шуре Рысов-ской и Жене Иванове.

Мы посылаем вам фотографии. На одной из них — Шура Рысовская, а на другой — лучшие следопыты отряда вместе с нашим руководителем Марьей Григорьевной Кузьминой.

Совет отряда 5-го класса

Яммской средней школы Псковской области

По нашей просьбе Воронежский исполком депутатов трудящихся поставил на льготную очередь для улучшения жилой площади Веру Игнатьевну Токареву.

Вера Игнатьевна — мать летчика Токарева Василия Митрофановича, который погиб во время войны и похоронен у нас в городе.

Света Быстрова,

следопыт Бокситогорского

Дома пионеров Ленинградской области