Костёр 1986-06-07, страница 69

Костёр 1986-06-07, страница 69

Ах, как доверчив был Жан, по прозвищу Королек! Спас принцессу Людовину, поверил, что станет она за это его женой. Пришел во дворец к королю просить руки дочери. И тут-то и начались волшебные превращения. Сказку «Доверчивый Жан по прозвищу Королек» снял на ленинградском телевидении режиссер Михаил Фалкин. Наш фотокорреспондент побывал на съемочной площадке.

Фото В. Терешкина

Идут съемки сказки

Все, кто любит кино, могут попробовать свои силы в этом конкурсе. Отгадайте, какие герои из каких мультфильмов изображены на рисунках? Кто автор «мультяшек»? Победителей ждет приз. На конвертах обязательно пишите: «Киноклуб. Мультвикторина».

Оформление Т. Капустиной

фронт им встретился уличныи акробат — негр Том Джаксон. Трое друзей стали разведчиками Первой Конной. Отчаянно смелые, ловкие, на- f ходчивые, они выручали друг друга из самых безвыходных положений.

На съемках фильма юные циркачи не раз рисковали жизнью. Никаких каскадеров, заменяющих актеров в опасные моменты съемок, тогда не было.

Первыми зрителями «дьяволят» 17 сентября 1923 года стали делегаты всегрузинского съезда Коммунистического союза молодежи. Их сразу захватил головокружительный темп событий. Появление на экране Буденного и кавалеристов Первой Конной зал встретил громом аплодисментов.

С этого дня «Красные дьяволята» начали триумфальное шествие по экранам страны. А трое цирковых актеров стали знаменитостями.

О. ЗАХАРОВА