Костёр 1986-06-07, страница 67

Костёр 1986-06-07, страница 67

чудовищное противоречие. Мытье головы должно сопровождаться улыбками и прекрасным настроением, как нюханье цветов». И решил Астиг-матюк изобрести ароматное сладкое мыло с ласковыми моющими качествами, с повышенной плотностью пены, чтобы мыльные пузыри не лопались и на них можно было летать.

Горожане над гидрогением смеялись. Иные, позловреднее, подсылали под его окна своих ребятишек — реветь. Чтобы гидрогений мучился. Гидрогений угощал подосланных малышей сладким мылом, даже дарил гривенники.

Ему было и детей жаль, и горожан наказать хотелось за их надменное отношение к нему и грубость.

— Не любят они меня,— говаривал он своему другу — кузнецу Давыду, когда тот приходил к нему в гости.— Попробуй свеженького мыла — «Жемчужина гор» называется. Еще денек и полетим.

Они пили чай со сладким мылом и мечтали полететь на мыльных пузырях на юг в морской город Примафлору.

А девчонка, которая у городских ворот ела хлеб с вареньем, приходилась кузнецу Давыду дочкой. Она рассказала всем, что пришел балаганный лев с мальчишкой и, она точно знает, что после обычных цирковых трюков: хождения по проволоке, глотания шпаг и изрыгания горящего керосина будет показан смертельный номер — откусывание головы. «Конечно, мальчишкой. Слабонервных просят зажмуриваться».

Всем было ясно, что дочка кузнеца, мягко говоря, лукавит, но всем думалось: «А вдруг?» И всем, даже гениям, захотелось попасть на представление. Но все делали вид, что к цирку они относятся более чем равнодушно.

коллеги

Когда лев и Яшка Кошкин проснулись, то увидели, что над ними склонились двое: толстый и тощий, и улыбаются задумчиво.

Лев для разминки сделал двойное сальто и спросил:

— Господа, надеюсь, мы коллеги?

— Коллеги,— торопливо сказали толстый и тощий.— Маэстро Грохот и маэстро Зуб.

Лев снял с повозки тюк, развязал его и предложил коллегам выбрать одежду и музыкальный инструмент.

— Войдем в город как подобает настоящим циркачам.

Улицы были полны народа. ' — Цирк идет!— кричали мальчишки.

Впереди шагал лев в широкополой шляпе. Он трубил в трубу. Рядом с ним шел Яшка Кошкин с медными тарелками. Маэстро Зуб, одетый Арлекином, бил в барабан. Маэстро Грохот в красном трико и в черной футболке с чемпионской лентой играл на геликоне.

Мальчишки прыгали рядом. Кричали как бесы. Крутили колеса. Девочки кидали циркачам цветы. Взрослые жители сдерживали улыбки, но ладони у них чесались от желания похлопать — даже у гениев.

Вчетвером циркачи быстро поставили балаган, сколотили скамейки и открыли кассу.

В кассе сидел маэстро Зуб. Маэстро Грохот вежливо проверял билеты. Лев и Яшка стояли на балконе над входом в балаган и зазывали народ.

— Спешите! Спешите! Бросайте все дела!

— Единственное представление!

— Сто двадцать шесть рекордных трюков!

Тут Яшке залепили в лоб огрызком яблока.

Яшка посмотрел в толпу. Девчонка, та самая, с накрашенными красными сандалиями, показывала ему язык.

«После представления я эту принцессу поймаю— надаю по шее»—решил Яшка и закричал:

— Спешите! Спешите!— ему нравилось так кричать.

Продолжение следует

ШЕРЛОК ХОЛМС И БИБЛИОТЕКА КОРОЛЯ АРТУРА

Однажды к Шерлоку Холмсу пришел ученый, книжник.

— Как вы знаете,— сказал он,— библиотека короля Артура, самая большая в свое время в Англии, пропала бесследно. Мне удалось найти рукопись, где рассказывается об ее исчезновении. Вот что сказано там: «Сундуки с книгами взяли оруженосцы и понесли из замка. Одна группа, выйдя из восточных ворот, повернула направо и, крадучись под стеной, дошла до угловой башни, прошла еще сорок шагов и остановилась. Вторая группа вынесла свой сундук из южных ворот, повернула налево, тоже дошла до башни и тоже, как

было условлено, прошла сорок шагов. После этого группы в темноте пошли навстречу друг другу и встретились, пройдя половину расстояния, у старого вяза, под которым закопали оба сундука...

Я был на том месте под стенами замка. Увы! Никакого вяза там уже нет...

— Не беда,— ответил Шерлок Холмс.— Замок прямоугольной формы, а западная стена построена строго по меридиану. Сундуки закопаны вот тут,— и он, начертив план, отметил крестиком место.

— На восток от башни в пятнадцати шагах... — задумчиво сказал ученый, щуря близорукие глаза.

...Не ошибся ли он? Где находится библиотека?

63