Костёр 1986-06-07, страница 66

Костёр 1986-06-07, страница 66

— Отдохнем, брат,— сказал лев. Они легли в траву у ворот и уснули под голодную заунывную музыку животов.

гении города форса

Конечно, в городе жили не одни только гении, иначе горожанам нечего было бы есть, но гениев все же было достаточно. Например, кузнец Да-выд...

Дело в том, что город Форс почти разрушили туристы. Они ставили свои палатки на балконах, на крышах, в банях, в скверах. Разжигали костры рядом с бензоколонкой и тюлевыми занавесками. Ночью пели и танцевали, а днем, полусонные, в обнимку слонялись по улицам в поисках ключей. Туристы, как всем известно, собирают ключи. «Ключи!— бормотали они неразборчиво, но жадно:— Дай ключ! Ключ, говорю, дай!»

Тогда-то Давыд и высказал гениальную мысль— туристов в город не пускать, но чтобы не прослыть скаредными и невежливыми, вывешивать ключи от города на городских воротах.

Ключи пошли нарасхват.

Была в городе Форсе гений-кондитерша Эми

лия. Прелестная, очаровательная, бесподобная. Народ в ее кондитерскую прямо-таки ломился — в основном, мужчины.

Был Сазонт. Гений сапожный. Изготовлял несносимую универ-обувь. Он рассуждал так: «Хуже — сапоги снимать, лучше — сапоги смывать». Желающие утром наносят на чистые (!) ноги специальный крафт-крем по выбранному на сегодня фасону и какого хочешь цвета. «Полминуты, и вы обуты!» Мысли у Сазонта имелись— образования не хватало.

Был в городе Форсе гений-ювелир Карат. Он умел делать драгоценные камни невидимыми. Ведь как в жизни? Главное, не купить бриллиант, а понадежнее его спрятать. И гений Карат приготовил такую эмульсию, которая делает бриллианты невидимыми. Взломают грабители сундук богача, а там пусто. Грабители от досады даже застрелиться норовят.

Жили в Форсе и другие гении. Но самым популярным среди населения был гидрогений Астиг-матюк. Смотритель водопровода.

Сделался Астигматюк гидрогением потому, что не выносил детского плача. Он и не женился

0

поэтому. Особенно страдал он, когда детям мыли головы. «Как же так?!—думал он в восклицательной форме.— Мытье головы и слезы —

62