Костёр 1986-08, страница 49

Костёр 1986-08, страница 49

Составил и оформил Л. Каминский

Как известно, скрещивание различных растений имеет огромные возможности. Но почему-то в этом деле специалисты проявляют мало фантазии. Если бы я был селекционером, то действовал бы смелее.

Например, хурма. Признаюсь, я люблю этот фрукт. Но не растет он в наших краях! Я немного подумал и решил, что гибрид арбуза и черемухи по вкусу будет напоминать хурму. Для получения гибрида нужно привить арбузный побег на черемуховую ветку и ждать, пока не появятся плоды. Размером они должны быть с детский мяч и по цвету тоже напоминать его:

две дольки зеленые, две — черные. Мякоть должна получиться светло-синей и по вкусу напоминать хурму. Но здесь нужно быть внимательным, а то можно не рассчитать, и ветки могут не выдержать веса чербузов /так я назвал эти плоды/ и поломаться.

Интересным может оказаться гибрид яблони и гороха. Как повысится урожайность! Представьте: из цветка завязывается здоровенный стручок, в котором рядком лежат кругленькие, один к одному, яблочки.

Неплохим получится и гибрид лимона с рябиной. Лиморябы /или рябомоны/ — дело не в названии — будут висеть «на ветвях огромными гроздьями, светло-оранжевые, размером со сливу.

Конечно, селекционера могут постичь и неудачи. Например, кто может гарантировать, что при скрещивании крыжовника с абрикосом не появятся плоды, состоящие из косточки, едва обтянутой кислой и колючей кожицей?

А планов у меня много. Хотелось бы скрестить смородину с помидорами, шиповник с укропом. А если картофель и подсолнечник? Может получиться картофель на постном масле!

Кстати, насчет чербузов. Кроме вкусных фруктов мы получаем и побочный результат: ведь чербузные косточки — это готовые бильярдные шары!

Главное — больше фантазии; ведь в природе столько неожиданного!

Записал Виктор ВЕРИЖНИКОВ

Ооооо с> ооо с?

Где цветов карамель Любят нюхать дети, Там работает шмель В бархатном жилете.

Он гудит — просто страх, Будто очень злится, И на разных цветах Без конца пылится.

Вон, летит желтый дым С лап его мохнатых. Не угнаться за ним И звену юннатов!

О. СЕРДОБОЛЬСКИИ