Костёр 1986-09, страница 41

Костёр 1986-09, страница 41

I

ект танкера готов. Однако рано j еще приниматься за его постройку. Предстоит оценить объем работ, разместить заказы на изготовление оборудования среди заводов, определить, наконец, стоимость будущего судна.

Здесь полезно вспомнить, что произошло с лодкой Робинзона. Несколько месяцев

трудился он над ней, а потом сообразил, что злополучный кедр стоял слишком далеко от берега. Прорыть же канал для спуска пироги на воду у моряка из Йорка сил не хватило. Лишь наученный .горьким опытом, пришел он к выводу, что «глупо приниматься за работу, не рассчитав, во что она обойдется и хватит ли сил для доведения ее до конца...»

Но вот расчеты закончены, чертежи готовы. На судостроительной верфи закладывается новый танкер. В цехе мы вновь сталкиваемся с электронно-вычислительной техникой. Станки с числовым программным управлением вытачивают валы или лопасти винтов по программам, «написанным» компьютером. А на другой площадке, прежде чем нарезать детали нужной формы, например, для обшивки корпуса корабля, надо «разместить» их на огромных стальных листах. Разместить так, чтобы отходы после резки были минимальны. И это сделает ЭВМ, рассчитав наилучшее расположение элементов, а затем будет непосредственно управлять автоматами, водя по ведомым ей траекториям острый плазменный «нож». Совсем, как фигурист, выписывающий узоры на зеркальной глади ледового катка.

Как видим, в наше время роль компьютера в создании новых кораблей велика, и с каждым годом она все возрастает. То же происходит в авто- и самолетостроении, в радио- и электротехнической промышленности, в других отраслях народного хозяйства. Ни инженерам, ни рабочим теперь не обойтись без умения пользоваться «умной» техникой.

Рисунок А. Завтракова

твой зарубежный ровесник

ПЕСНИ ПЕВЧЕГО ЛУГА

Стайка мальчишек и девчонок с эмблемой на рукавах «Видинский округ» интересуются:

— Скажите, а Силвия Стра-хилова еще не выступала?

Потные лица, взлохмаченные волосы, вероятно, здорово они спешили на концерт. И все-таки опоздали.

— А на чем она играет?

— На гыдулке.

— На гыдулке? А что это за инструмент?

Ребята переглянулись и вдруг радостно заговорили: «Не выступала. Значит, еще не выступала...»

— А может, проглядел ее?— сказал я на всякий случай.

— Нет,— улыбнулся какой-то мальчуган.— Ее номер нельзя проглядеть. И можно слушать бесконечно. Как соловья.

Признаться, я не очень поверил этим словам. Болельщики, подумал, всегда своих кумиров превозносят.

И напрасно не поверил. Когда вышла на сцену Силвия Страхилова и заиграла на своей гыдулке, даже самые не

поседливые зрители замерли и стали внимательно слушать.

Гыдулка — это народный музыкальный инструмент, напоминающий скрипку. В Болгарии он так же популярен, как у нас, например, баян. Ни один оркестр народной музыки, ни одна народная мелодия не обходятся без гыдулки. Вот и Силвия играла известные народные мелодии — «Излязла е бяла», «Ганке ле, песню пойке ле», «Рада».

Когда смолкли последние звуки «Рады», раздались оглушительные аплодисменты. Пожалуй, никому другому не выпал такой успех на этом концерте. А ведь в нем выступали юные дарования из 120 стран мира!

Есть в Болгарии хорошая традиция: приглашать раз в три года на встречу в Софию юных музыкантов, художников, поэтов, композиторов, певцов... Словом, тех ребят, кто любит искусство и занимается искусством. Такая встреча называ

36