Костёр 1986-09, страница 42

Костёр 1986-09, страница 42

ется Международная детская ассамблея «Знамя мира». В августе прошлого года болгарская столица в третий раз принимала гостей изо всех уголков планеты. Десять дней ребята демонстрировали жителям и гостям Софии свое искусство, прославляли песнями, стихами, рисунками мир. Ибо только в мире могут развиваться таланты детей. И только под мирным небом возможны такие замечательные встречи.

Делегация болгарских детей на ассамблеях по традиции самая большая. Но попасть в нее непросто. По всей Болгарии проходят отборочные конкурсы, победители которых и становятся участниками ассамблеи.

В 1985 году в Видинском округе победителем стала одиннадцатилетняя Силвия Стра-хилова из села Градец.

После концерта журналисты, не сговариваясь, окружили Силвию. Посыпались вопросы, на которые она едва успевала отвечать. А я смотрел на ее хрупкие плечи, на косички, на тонкие, перепачканные то ли чернилами, то ли канифолью пальцы, и думал, откуда у нее такое изумительное владение инструментом, такое чувство музыки. И я был рад, когда неделю спустя журналистские дороги привели меня в Видин-ский округ.

В семье Страхиловых нет потомственных музыкантов. Но все поют. И любят петь, как, впрочем, в любой болгарской деревне. Особенно длинными зимними вечерами.

В один из таких вечеров заглянул к Страхиловым дед Владо. Он принес с собой гы-дулку. Четырехлетнюю Силвию гыдулка буквально потрясла — она тут же упросила деда Владо дать ей попробовать сыграть.

У старого музыканта она не только училась музыке, но и постигала душу инструмента. Не одну гыдулку смастерили вместе учитель и ученица. А инструмент, сработанный своими руками, всегда дороже и понятнее.

Свой первый концерт Силвия дала, когда ее приняли в сентябрята. А на следующий день ее пригласили в окружной Дом пионеров для занятий музыкой. И вот на четвертый год занятий такой успех...

— ...А хотите, я вам Певчий луг покажу?— предложила мне Силвия, когда знакомила со своим селом.

— Певчий? Странное название...

— Это я его так зову. А странного ничего нет. Вот сбегаю сейчас за гыдулкой, и на лугу вам все будет ясно...

Певчий луг — это распадок меж двух лесистых холмов. Удивительно живописное место! Но лишь только я огляделся и с упоением вдохнул лесные запахи, Силвия дала знак замереть:

— Слушайте, — шепнула,— он поет...

Я прислушался. И правда: мне показалось, что луг на самом деле запел. Его песней были щебетание птиц, шелест грабов и дубов, журчание родника, перезвон колокольчиков деревенского стада... И в эту музыку сначала робко, а потом все увереннее вступила гыдулка.

— Чей это голос?— спрашивает Силвия.

Я пожимаю плечами.

— Сойки. Вон они сидят — перекликаются... Похоже?

Я молчу, удивленный схожестью голосов,— соек и гы-дулки.

— А вот дуб «ворчит». Слышите, подул ветер, и дуб «заворчал»...

Так она повторяла каждый голос луга. Если мелодия ей удавалась, девочка снова водила смычком по струнам, вслушиваясь то в пересвист клеста, то в стрекотание кузнечиков, то в перестук дятла.

Когда мы вернулись в село, дед Владо, с которым меня познакомила Силвия, сказал, что таких музыкантов, как эта девочка, ему в жизни встречать не приходилось.

Помня о его словах и о том, что видел и слышал, я и решил рассказать о ней читателям.

В. РЫБИН Рисунки М. Милеевой

Если в книге сказано...

...что одни туристы, наняв гондолу, проплыли каналом к Дворцу дожей, ...другие, доехав на метро до станции «Арбатская», вышли на проспект Калинина.

...третьи, взяв такси, побывали на площади Согласия, а потом поднялись на вершину стальной 300-метровой башни,— в каких городах побывали туристы?

37