Костёр 1986-09, страница 44

Костёр 1986-09, страница 44

*

вывод

разности на равенство нулю. Адрес 06 — указание адреса II, на который должен перейти МК, если проверяемая разность не равна 0. Адреса 07 08 — вызов на индикатор оценки 5 и останов. Адреса 09— 10 и 13—14 — возврат на адрес 00. Адреса 11 —12

оценки 2 и останов.

После ввода программы следует вернуться в режим автоматической работы. Для этого нажимаются клавиши F АВТ. Клавишей В/О установим счетчик шагов программы на ее начало. Теперь МК готов " заменить учителя на проверке операции сложения целых или записанных десятичной дробью чисел. Вы же, выполнив все перечисленные подготовительные действия, можете отдавать МК подшефным ребятам.

ОЦЕНКИ, ПОСТАВЛЕННЫЕ МК

Пусть в первом примере вычисляется сумма 27+49=?

Объясните октябрятам, что для проверки правильности их ответа сначала требуется найти на МК клавиши с цифрами 2 и 7 и нажать на них. Далее нажатием на клавишу \ следует сообщить МК, что ввод первого слагаемого закончен. Так же вводится второе слагаемое 49, после чего нажимается та же клавиша Наконец, вводится ответ, который ваш подшефный считает правильным, 76, например. Теперь для получения оценки ему достаточно запустить введенную вами предварительно программу проверки, нажав на С/П. Через несколько секунд МК высветит на табло оценку 5.

Посмотрим, что будет, ли ввести любой другой ответ, например, 77. Для этого снова вводим 27; f; 49; f; 77. Нажимаем на клавишу С/П. На индикаторе высвечивается заслуженная двойка. Новый пример на сложение — новая

оценка, и так сколько угодно раз.

Для проверки знания операции деления необходимо изменить только один шаг с адресом 02 предыдущей программы. На этом шаге нужно вместо оператора + сти оператор Делается это в режиме программирования после установки клавишами QJf или ffif в правом углу индикатора адреса 02. Увидели адрес 02 — нажимайте на клавишу -г-. При этом в программе оператор + заменяется оператором -К Его код 13.

Переходите в режим автоматической работы (клавиши F АВТ) и обнуляйте счетчик шагов программы (клавиша В/О). МК готов к проверке операций деления.

Пример 171:9=? выполняется так. Ввод 171; 9; 19.

Нажатие С/П. На табло оценка 5. При любом другом ответе оценка 2. МК же каждый раз автоматически переходит в состояние готовности к проверке нового примера на деление.

Для контроля результатов вычитания или умножения по тому же адресу 02 в программе нужно записать операторы — или х, соответственно. Их коды 11 и 12. Все остальные действия абсолютно ничем не отличаются от предыдущих случаев.

Закончив с октябрятами урок счета, не спешите убирать МК. Предложите ребятам простую МК-игру, которую можно назвать

ПОЛУЧИВШИЙ НОЛЬ ПРОИГРЫВАЕТ

Применить к этой игре МК придумали в Венгрии. Игра начинается с ввода в МК целого положительного числа (целесообразно от 50 до 100).

Далее каждый из игроков поочередно вычитает из него целое положительное однозначное число. При этом проигрывает тот, после хода ко

торого на индикаторе МК появляется ноль или отрицательное число.

У МК цифровые клавиши от 1 до 9 обычно сгруппированы в три ряда по три клавиши. Если один из игроков выбирает какую-нибудь клавишу, например, 4, то соперник может выбрать только ту клавишу, которая находится с ней в непосредственном соседстве, то есть 1, 2, 5, 8, 7. Если выбрана клавиша 5, то соперник может выбрать любую клавишу, кроме этой. Клавиша 0 в игре не участвует.

Игра, особенно в конце, требует от игроков большого внимания и комбинационных способностей.

Начало

г-—н ,

»

-s>= ДА,в;

х = я - с

Алгоритм проверки правильности ответа

Ввод условия примера (числа А, В) и ответа ученика (число С)

Решение примера для получения верного ответа

Сравнение результата ученика с ответом

Проверка на равенство нулю

результата сравнения

Вывод

отличной

оценки

Z

Г

Т

Возврат на начало

Вывод

неудов-

летвори

тельной

оценки