Костёр 1986-09, страница 45

Костёр 1986-09, страница 45

t

p

■ ■

v

mS-

ъЖ

ВСТРЕЧА ПО ШЕИ ПРОСЬБЕ

мушф

Однажды в одну из московских школ пришли сотрудники студии имени Горького — искали девочку с хорошей дикцией для озвучивания фильмов. Так четвероклассница Наташа Гусева впервые появилась в мире, где делают детское кино. А там как раз шли поиски девочки на роль Алисы в фильме «Гостья из будущего». По возрасту Наташа подходила, и ее привели к главному режиссеру Павлу Огане-зовичу Арсенову. Спросили у Наташи год рождения, а она от волнения сказала — «1872». Все, кто был в комнате, засме-

'г • rV

ялись

— «Это у нас гостья из «прошлого». Может быть, этим она поначалу и запомнилась группе. Потому что была самой обычной девочкой, не лучше и не хуже других.

В комнате у Наташи шагу некуда ступить — всюду стоят мешки с письмами. Чаще всего Наташа читает письма из одного мешка. В нем размышления о фильме, продолжение приключений, рисунки городов будущего, забавные вопросы.

«Наташа,

совершенно

серьезно пишет одна зрительница, — пришли мне, пожалуйста, свою фотографию, только без грима и парика».

— Не было у меня никакого парика! — смеется Наташа. — А стриг меня во время съемок главный режиссер. И грима никакого не было. Лишь однаж-

О

ды пришлось наложить густой слой грима, но на коленку, я ее разбила.

— Наташа, а как тебе удается учиться на все пятерки?

— Я, — улыбается Наташа, —

— сама с собой хитрю. В воскресенье мне тоже хочется погулять, посмотреть телевизор. Но надо делать уроки по некоторым предметам на всю неделю. Я сажусь и учу сначала на пятницу, потом на чет-

Щ&шве

верг, на среду, вторник. А на понедельник оставляю напоследок. Ведь не пойду же я в школу с невыученными уроками! Но у меня не все пятерки. По труду четверка. Подол у платья неправильно пришила.

— А как к тебе относятся ребята в классе?

— Если очень устаю, жалеют. На съемках так интересно, что усталости не замечаешь. И только когда привезут домой, вдруг чувствуешь: ни рукой, ни ногой двигать не хочется, глаза сами собой закрываются. После премьеры ребята подарили мне букет цветов. А когда меня стали узнавать на улице и, было такое, дразнить, мальчики из класса по очереди провожали домой.

И. ЕРЫКАЛОВА Фото А. Мельникова

\

\

Из писем:

«Гостья из будущего» — это единственное из произведений киноискусства, известных мне, которое так ясно и ощутимо нарисовало, за что мы все должны бороться, к нему стремиться, ради чего жить. Тем более, что фильм обращен к ребятам, которым только-только предстоит выбирать себе дорогу в эюизны. От них зависит, каким он будет, этот XXI век».

Володя Егоров

«Посмотрел второй раз «Гостью из будущего» и не удержался, решил написать. Почему в ваших фильмах всегда побеждает добро, а? А как же пираты — Крыс и Весельчак У? Если даже через сто лет не искоренили зло, то что же про нас говорить?»

В. Кузнецов

режиссер фильма будущего» Павел Арсенов.

Отвечает «Гостья из Оганезович

— А я убежден в старой как мир истине — добро побеждает зло. Зло, на самом деле, трусливо, хотя у него много внешних признаков силы. Могущество пиратов кажущееся. И не случайно все их усилия и угрозы оказываются в конце концов смешными. Мы живем в такое время, когда нас пугают угрозой из кос-