Костёр 1986-10, страница 30

Костёр 1986-10, страница 30

Опыление глоксинии проводит Света Прокопенко

У юннатов Кременецкой станции — большое хозяйство: целых пять теплиц! Ребята не только занимаются цветоводством и овощеводством, но ведут и научную работу: по генетике и селекции. Чего только нет в теплицах! Только декоративных растений — триста видов. Растения пустынь, субтропиков, тропиков...

Отличные результаты получили Зайцева Наташа и Люда Фурсевич, Ира Биндар и Наташа Вознюк. Они выращивают помидоры и капусту.,.

Сообщение прислала Л. МАТИСЕНКО

Андрей Падалка и Юля Лишенко составляют композицию из растений-су кулентов

НМЙзе^ОЩЛЕ

— Вы выслали мне семена розы морщинистой белой и красной и написали, что их надо стратифицировать. Как это сделать, ответьте, пожалуйста.

Света Кулик,

Сызрань

— Семена роз прорастают нескоро, даже если их стратифицируют. Стратифицировать — значит, провести специальную подготовку семян к посеву. Смешай семена с влажным песком и держи их в холодном месте, например, в подвале. Если семена собираются высеять весной, то со второй половины зимы их помещают под снег. Если высевают осенью, то все лето держат семена в прохладном месте, можно в глубокой яме, увлажняя их.

т гак стрелки t

Когда армия Наполеона вторглась в Испанию, французский военный врач, осматривая солдат, заметил на их коже бурые пятна.

— Что это такое?— спросил он.

Солдаты рассмеялись и сказали:

— Нас обстреляли... жуки!

Они не шутили. Забавы ради, солдаты трогали небольших жуков, которых было в то время множество на Пиренеях. И жуки «обстреливали» их. Выстрел был похо#< на настоящий — с дымом и треском. Струйка жидкости, которой стреляли жуки, попадала на кожу, раздражая ее. Жука этого зовут брахинус крепитанс. Он и сейчас обитает в Европе, но попадается гораздо реже... Для человека, конечно, «выстрел» такого жука не опасен, но для мелких насекомых такая пальба — сокрушительна. Жуки могут стрелять на дистанцию до тридцати сантиметров, и насекомые, на которых попадает выстреливаемая жидкость,— теряют подвижность...

ВСЕМ РЕБЯТАМ, КОТОРЫЕ ОБРАЩАЮТСЯ В «ЗЕЛЕНЫЕ СТРАНИЦЫ» С ВОПРОСАМИ ПО РАЗВЕДЕНИЮ АКВАРИУМНЫХ РЫБОК, СОВЕТУЕМ СПРОСИТЬ В БИБЛИОТЕКЕ КНИГИ:

Ф. М. Полканова — «Подводный мир в ком-

М. Махлина — «Занимательный аква-

ТП о

— «Твои

нате»,

риум», О. К. Разбесова М. Н. Ильиной

аквариум», «Аквариумное рыбовод

'iGdupthitu

Назови этих птиц