Костёр 1986-10, страница 32

Костёр 1986-10, страница 32

Ж-

полетели на палубу, и стоявший на самом носу батареи ее командир в мегафон крикнул Грачеву:

— Прорвало обтюратор!*

Грачев покачал головой. Запасных частей на «Мирабо» не было, весь скудный запас дивизиона плавучей батареи хранился на «Красном Таганроге» в каюте начальника. Каюта эта, к счастью, помещалась прямо под мостиком, и через минуту запасное обтюраторное кольцо было уже в руках у Грачева. Теперь оставалось доставить его на «Мирабо», но это было значительно труднее. И еще нужно было установить его на место. Справится ли с таким делом команда батареи?

— Слушай,— сказал Грачев командиру «Красного Таганрога»,— я, пожалуй, перейду на «Мирабо».

-- Как?— удивился командир. Удивился потому, что «Мирабо» был на расстоянии пятидесяти сажен, а начальник не умел плавать — это он знал наверняка. Удивился и даже всплеснул руками.

— Не маши крыльями,— строго ответил ему Грачев.— Иди себе дальше вперед.— Подумав, добавил:— Курс иногда меняй, чтобы снять им пристрелку,— и пошел на корму.

* Обтюратор — деталь орудия.

На корме снял свой белый новенький китель и оказался в тельнике. Затем вынул из кармана носовой платок и пачку табаку, переложил их в карман кителя и китель аккуратно повесил на крышку кормового люка.

Крикнул на «Мирабо»:

— Разбирайте замок!

Взял в зубы обтюраторное кольцо, обеими руками схватился за вытянутый струной буксирный трос и с кормы «Красного Таганрога» шагнул в воду.

За все время стоянки у косы он ни разу не купался и теперь был очень удивлен — вода оказалась гораздо теплее, чем он ожидал.

Но она хватала за ноги и тянула вперед, подбрасывала из стороны в сторону и вырывала из рук дрожавший мелкой дрожью стальной буксир. Нужно было как можно быстрее спускаться по этому буксиру, но ладони уже разорвались в кровь, а тяжелый трос на середине провис до самой воды. Зеленая вода перехлестывала плечи и била в лицо.

Это было неприятно, но еще противнее был вкус тавота, которым было помазано обтюраторное кольцо. К горлу подступила нестерпимая тошнота и, чтобы удержать ее, Грачеву пришлось напрячь все свои силы. Совсем рядом вода взлетела высоким прозрачным столбом, и воздух ударил коротким громом.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гальванический элемент

Близкие к этой страницы