Костёр 1986-10, страница 33

Костёр 1986-10, страница 33

«Разрыв»,— подумал Грачев и внезапно заметил, что выпустил буксир. Судорожным движением бросился вверх и снова ухватился за него. От этого тошнота стала еще сильнее. Настолько сильнее, что дальше бороться с ней было невозможно. Пришлось вынуть кольцо изо рта и, повиснув на одной руке, отдышаться. Это было досадно — пропадало драгоценное время.

Наконец все-таки наступило облегчение, и кольцо, промытое морской водой, на вкус показалось менее мерзким. Можно было двигаться дальше. Грачев тряхнул головой, но от этого фуражка неожиданно съехала ему на глаза. Очень жаль ему было эту фуражку, но делать было нечего. Еще раз тряхнул головой, сбросил фуражку в море и, перебирая руками по буксиру, снова двинулся в путь.

Теперь буксир резко поднимался вверх. Совсем близко был тупой нос «Мирабо» и под носом белый на яркой зелени бурун. Но в руках уже не оставалось силы.

До форштевня «Мирабо» Грачев все-таки дотянулся, а там его подхватили на руки. Он еле держался на ногах, но тем не менее пошел к пушке и сам сменил на ней обтюраторное кольцо.

Через семь минут после аварии «Мирабо» снова открыл огонь и один из первых своих снарядов положил прямо под нос противнику.

Противник резко отвернул и полным ходом стал уходить. Похоже было, что он получил какое-то повреждение. На двадцать седьмой минуте после начала бой закончился.

Теперь Грачев приказал «Красному Таганрогу» возвратиться на место стоянки, осмотрел обоих моряков, обожженных пороховыми газами, и, кивнув головой, сказал:

— Небольшое дело. Пройдет.

Потом провел рукой по мокрым волосам и вспомнил:

— Фуражку утопил. Акт писать надо.

мых

электронных

Раздел ведет кандидат

физико-математических наук

доцент В. В. ЛАПТЕВ

В своих письмах Электронику вы регулярно просите рассказать о несложных самодельных радиоприемниках.

Это и не удивительно. Ведь приемо-передающие устройства явились как раз теми первыми конструкциями, с которых вообще началась техническая электроника как область техники, занимающаяся разработкой и использованием са-

АНТЕННА

V** А9€

памятного

1896

различных устройств.

Сегодня с того момента, когда в ЮУб году выдающийся русский ученый Александр Степанович Попов в Санкт-Петербурге передал на расстояние трехсот метров первое в мире радиосообщение, прошло уже девяносто лет. За этот период громоздкие ламповые электронные устройства сменились транзисторными, а затем и приборами в интегральном исполнении, то есть приборами на интегральных микросхемах.

А электроника стала не просто электроникой, а в преобладающем большинстве случаев — микроэлектроникой.

Эти превращения не обошли стороной и обычные радиовещательные радиоприемники.

Ребята, те из вас, кто уже знаком с так называемым детекторным радиоприемником (рис. 1), знают, что для того, чтобы услышать в его наушниках даже очень тихий сигнал от мощной близлежащей радиостанции, нужны длинная проволочная антенна и хорошее заземление. Дело в том, что наушники такого радиоприемника вырабатывают механические звуковые волны непосредственно

ДГ (IPWtMHHKY

Д*ОД

Д9Г

Рис. 1. Детекторный приемник.

Катушка L1 наматывается на перемещаемом по ферритовому стержню марки 400НН или 600НН бумажном каркасе. Длина стержня 140 ммг а каркаса 35—40 мм. Намотка (80—100 витков) производится внавал проводом диаметром 0,1—0,2 мм марок ПЭЛГ ПЭЛШО или ЛЭШО. Головной телефон ВГ1 типа TOH-2

28