Костёр 1986-11, страница 24

Костёр 1986-11, страница 24

из истории революции

ЗНАМЯ ПОЛКА

Уютно расположившись в кресле одного из залов Музея революции, я придвинул к себе старинную массивную книгу и не успел открыть, как вдруг из нее выпала пожелтевшая фотография. Перед строем солдат-знаменосец, рядом стоят рабочие, тоже со знаменем. Внизу подпись:

«Вручение знамени пути-ловскими рабочими Павловскому полку». Переворачиваю фотографию и читаю написанные карандашом стихи:

Люблю воинственную живость Потешных Марсовых полей...

...Лоскутья сих знамен победных, Сиянье шапок этих медных, Насквозь простреленных в бою.

Да ведь это Пушкин!

А что это за знамя, которое вручают рабочие? Ведь, кажется, полк был одним из самых надежных и преданных царю? Надо разобраться.

Легче всего оказалось с пушкинскими строками: да ведь они из «Медного всадника» и действительно относились к Павловскому полку! Открываю книгу «История Павловского полка», ту самую, из которой выпала фотография, и читаю. В 1796 году из лучших батальонов составлен Павловский гренадерский полк. Его набирали из самых стойких, сильных, храбрых, опытных в военном деле и дисциплинированных солдат. Все эти качества наиболее полно проявились в войне 1807 года, когда русская армия шла на помощь Пруссии, захваченной Наполеоном.

Первые три часа сражения

под Эйлау несколько сот орудий сотрясали воздух. Гранаты, ядра вырывали целые ряды из шеренг павловцев,

взрывали красный от крови снег вокруг них. Солдаты, смыкая шеренги, непоколебимо стояли под убийственным огнем. Показались наступающие французы. Несколько полков русской армии бросились в штыки. Павловский полк ударил противнику во фланг. И опрокинул его. Но вот уже на русских плотной тучей, сверкая вытянутыми вперед палашами, несутся 60 эскадронов кавалерии. Ни ружейный огонь, ни штыки не смогли их остановить. Первая линия прорвана, но от второй, где стояло ощетинившееся штыками каре павловцев, французы откатились.

Впоследствии Наполеон говорил: «Если я назвал себя победителем под Эйлау, то это потому только, что русским угодно было отступить». Эти слова относились и к пав-ловцам.

Через несколько месяцев их медные, простреленные шапки видели под Фридландом, когда павловцы отражали атаки врага. Они прославились во всех сражениях, и вскоре после окончания войны последовал указ Александра:

«Повелеваю, чтоб в почесть онаго полка ныне состоящие в нем шапки оставить в нем в том виде, в каком сошел он с места сражения, хотя б некоторые из них были повреждены; да пребудут они всегда памятником отменной его храбрости...»

Об этих шапках с медным щитком и писал Пушкин.

За стойкость и мужество в войнах с Наполеоном полк был переведен в гвардию. Красный лацкан украсил мундиры солдат.

Переведенный в Петербург, на Марсово поле, куда выходил фасад казарм, полк стал непременным участником всех парадов. Служить в нем стало

престижно, выгодно и постепенно офицерский состав стал состоять из высшего дворянства. Вот почему я удивился, увидев фотографию. Где же узнать об этом знамени?

— В 1917 году в Петрограде находился запасной батальон Павловского полка,— рас

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Почему прострел?

Близкие к этой страницы