Костёр 1986-11, страница 25

Костёр 1986-11, страница 25

сказал мне сотрудник музея.— Мировая война изменила его социальный состав. Народу не

хватало, и ряды батальона пополнялись и разорившимися крестьянами и рабочими с известных своими стачками заводов. Большинство солдат попало туда после ранения, и, испытав на себе тяжесть фронтовой жизни, они были настроены против войны и самодержавия.

17 февраля на Путиловском заводе началась забастовка. Через несколько дней она охватила уже весь город. Полиция не справлялась. Генерал Хабалов вывел часть войск на улицы, отдав приказ: «Стрелять!»

26 февраля к павловским казармам подбегали взволно

ванные рабочие и что-то горячо рассказывали часовым. Весть о том, что происходит расстрел рабочих и что их учебная команда принимает в этом участие, облетела батальон. «Мы не позволим,— заявили солдаты,— чтобы наши белые петлицы были замараны кровью братьев-ра-бочих». Наиболее революционно настроенная 4-я рота кинулась к цейхгаузу, разобрала винтовки и побежала к Невскому проспекту на помощь рабочим. На Екатерининском канале им преградил дорогу отряд конной полиции. И тут прогремели выстрелы, первые выстрелы революции, сделанные первыми революционными солдатами.

Восставших окружил Преображенский полк, еще преданный властям, но атаковать знаменитых павловцев он отказался. Лишь ночью батальон удалось запереть в казарме и разоружить, 19 зачинщиков отвели в Петропавловскую крепость. Угрюмый тюремщик, захлопывая тяжелую дверь, пообещал утром прийти и, нехорошо ухмыльнувшись, добавил, что в последний раз. Утром их ждал расстрел. Никто не спал в эту ночь. Небо за решеткой уже посветлело. Наконец, послышался шум: топот сапог, крики. Шум ближе, с грохотом открывается дверь. Неужели это ненавистные тюремщики? Нет, это свои сол-даты-павловцы и с ними рабо-чие-путиловцы! В городе революция — рабочие с солдатами, перешедшими на сторону народа, открыли ворота

тюрьмы и освободили своих товарищей.

После июльских событий большевики предложили «первому заводу-революционеру» и «первым революционным солдатам» обменяться знаменами.

1 октября на Марсовом поле перед казармами построился полк. Старые знамена с орлами на этот раз отсутствовали, их должно было заменить новое знамя. Под стрекот киноаппарата стройные ряды ожидали торжественной минуты, когда на самодельную трибуну взойдет оратор.

— Дорогие товарищи пав-ловцы! В знак нашего священного союза... мы, рабочие Пути-ловского завода, вручаем вам наше знамя. Пусть оно всегда и непоколебимо свидетельствует, что священный союз рабочих и солдат, сваливших самодержавие, — нерасторжим. Пусть начертанные на нем наши общие лозунги «Да здравствует Интернационал!», «Да здравствует социализм!» будут гореть ярким пламенем в наших сердцах... — произнес представитель завода и вручил солдатам алый стяг.

Почти через месяц знамя приняло боевое крещение. По Миллионной улице пронесли павловцы свое красное знамя и с ним, под выстрелы юнкеров, ворвались в Зимний дворец.

В начале 1918 года полк, как все воинские части старой армии, был расформирован, знамя сдали в музей.

Вот какую историю поведала мне старая фотография.

Д. БЕЛОУСОВ