Костёр 1986-11, страница 38

Костёр 1986-11, страница 38

ГД£ РАБОТАТЬ ШКОЛЬНИКУ

ТОЧНО, КАК

АПТЕКЕ

Ноябрьское небо было пропитано водой. Тучи тяжело ползли над самыми крышами. То принимался моросить мелкий, въедливый дождь, то тяжелыми хлопьями валил мок-

прилавков Женщины

в

рыи снег.

В аптеках у очереди: грипп! белых халатах едва успевали отпускать лекарства. Одна из них на минутку приоткрыла дверь, ведущую в просторное помещение:

— Скорее, девочки! Скорее!

За длинными столами сидели девушки в белых халатах. Они молча и сосредоточенно фасовали антигриппин. Детская доза... Взрослая... Теперь нужно нарезать ярлычки... аккуратно приклеить... Работа была кропотливая, требующая внимательности и точности.

Ой, девочки, я больше не могу! В глазах рябит,— пожаловалась одна.

— Ты, Вика, выйди в зал, посмотри, как провизоры у прилавков работают,— сразу поймешь, что здесь легче,— отозвалась Оля Тихомирова. Она работала^ быстрее и точнее всех.— Сейчас наши девятиклассницы подойдут. Они

тоже ведь целый день работать будут...

Еще раз приоткрылась дверь. Рабочие внесли аккуратную упаковку.1^ \

Семь /тысяч доз антигриппина,— сказала Люда Навтано-вич, заглянув в накладную.— Наши из девятого «б» подготовили. Сейчас > в комбинате все на нас работают. Понимают — эпидемия!

Вот уже четыре года в межшкольном учебно-производст-венном комбинате Калининского района Ленинграда работает группа фармацевтики.

Старшеклассники во время учебного года работают в УПК один день в неделю, а летом — проходят месячную практику.

Ребята младших классов получают работу попроще — моют аптекарскую посуду, собирают лекарственные травы.

Многие после обязательной месячной практики остаются поработать еще, получают заработную плату.

Поначалу в аптеках относились к ребятам недоверчиво: еще напутают чего-нибудь, или разобьют хрупкую стеклянную посуду. Но шло время. И все убедились, что работают школьники аккуратно. Теперь заведующие аптек сами звонят в комбинат, просят, чтобы прислали ребят на практику. Ну, а в эпидемию гриппа без помощников из школ района пришлось бы совсем туго, ведь именно они выполняют самую монотонную работу на фасовке лекарств.

Теперь в аптекоуправлении города всерьез подумывают о том, чтобы привлечь пионеров к доставке простейших лекарственных наборов на дом престарелым больным и инвалидам — это будет настоящей тимуровской работой в школьных дружинах.

В. ТЕРЕШКИН Фото автора