Костёр 1986-12, страница 4

Костёр 1986-12, страница 4

Татьяна ГРАЙ

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ

Рисунки О. Филипенко

Всю ночь над Голым болотом грохотала гроза. Взрывы грома и зигзаги молний, похожие на огнедышащих драконов, непрерывный ливень, сплошные потоки воды... Дома на окраине тихого маленького городка, окруженные мокрыми кустами сирени, сонно смотрели на болото полуприкрытыми глазами окон.

В одном из окон шторы были раздвинуты, и*на небывалую грозу таращились изумленные мальчишеские глаза,— Игорь проснулся среди ночи и с удовольствием наблюдал, как молнии вклеиваются в горизонт, как вычерчиваются на фоне огненных вспышек силуэты- кривых деревьев по краю болота. Игорю казалось, что вот-вот потоки дождевой воды превратят давно высохшее Голое болото в бурное море, и волны подкатят к домам на окраине. Интересно, зальет Приют или нет? Приютом Игорь и его друг Пашка называли небольшой бугор посреди Голого болота; бугор этот порос кустами, а среди кустов образовалось свободное пространство. Приют бывал

то космопортом, то джунглями неизвестной планеты, куда забросила разведчиков неисправность корабля, то необитаемым островом... Это зависело от того, что Игорь и Пашка читали в последнее время.

Но вот дождь начал стихать, и Игорь- уснул. А утром, когда они с Пашкой шли в школу, Игорь сказал:

— Знаешь, Паш, мне кажется — это какой-то катаклизм... может быть, сдвиг земной коры?

— А почему тогда землетрясения не было?

— Да... это верно. Тогда это что-то атмосферное. Например, циклон. Или антициклон.

— А почему по радио об этом не сказали?

— Ну... мало ли почему! Может быть, метеослужба не успела. Очень быстро налетело все.

— Так не бывает.

— Ох, Пашка, все у тебя не бывает! У нас ведь таких гроз никогда не было, с этим-то ты не станешь спорить?

— Не стану.