Костёр 1986-12, страница 6

Костёр 1986-12, страница 6

Ерунда,

Игорь.

-легкомысленно махнул рукой Она будет решать, а я за это время повто-все, что плохо знаю. За

рю все, что плохо знаю, за две недели троики исправлю, и порядок!

— Ну, смотри,— пожал плечами Пашка.— Дело твое.

Начался короткий, но бурный период успехов Игоря в математике. Учительница не могла в себя прийти от удивления. Она стала давать Игорю дополнительные задания — на отдельных листках; а мыши было все равно, что решать. Несколько раз Мария Даниловна осторожно спрашивала:

— Игорь, тебе дома кто-нибудь помогает выполнять задания?

— Нет, что вы, Мария Даниловна,— делал честные глаза Игорь.— Я сам!

Он совсем забыл, что собирался вернуть мышь ее неизвестным хозяевам...

Удивление учительницы все росло, и вот однажды...

— Ну, раз уж ты у нас такой математик, попробуй-ка решить вот это! — и она, улыбаясь, протянула Игорю листок с заданием.

— Попробую.

Дома Игорь положил листок на стол и выпустил мышь. Мышь пробежалась по листку и ти

хо засвистела. Игорь удивился — обычно она решала все молча. «Проголодалась, что ли?» — подумал Игорь и принес мыши сухарик и кусок сахара. Но она не посмотрела на угощение. Она бегала по листку, свистела и вдруг начала светиться — сначала розовым, а потом сиреневым светом. Игорю стало не по себе, он решил, что мышь заболела. Но вот мышь перестала суетиться и начала быстро-быстро записывать решение. Игорь успокоился.

Утром Игорь, сгребая торопливо учебники, задел аквариум. Мышь свалилась на пол. И откуда только взялся этот противный Мурзик! Он хищным прыжком бросился на мышь, и та стремглав исчезла под тахтой. Игорь сначала растерялся, но потом решил, что мышь с математическим мышлением сумеет спрятаться от самого обычного кота, и побежал в школу.

...Перед началом урока Игорь подал Марии Даниловне тетрадь. Решение занимало три страницы. Мария Даниловна посмотрела на записи, побледнела и выбежала из класса. Ребята замерли. Игорь испугался: что-то не так? Но через несколько минут учительница вернулась, молча схватила Игоря за руку и стремительно потащила его в кабинет директора.

Директор школы, Сергей Борисович, сам был математиком; и вот сейчас, нервно крутя в пальцах карандаш, он рассматривал тетрадь, лежащую перед ним на столе. Когда Мария Даниловна и Игорь вошли в кабинет, директор встал, подошел к Игорю и спросил странным голосом:

— Игорь! Кто решил тебе задачу?

— Я сам,— Игорь шмыгнул носом.— Сам...

— Ну, хорошо,— согласился директор.— Если сам, то объясни мне кое-что. Иди-ка сюда.

И Игорь подошел к столу.

— Объясни вот это, например,— вкрадчиво сказал директор, тыча карандашом в тетрадь,— что это за значок? Откуда ты его взял?

— Это... ну, это... Я забыл, как называется!.. Мы проходили.

— Не проходили вы этого! — воскликнул директор.— И никто этого не проходил! Потому что в математике вообще нет такого знака! Во всяком случае, в земной математике! И теорема, которая написана у тебя в тетради, не имеет решения! Но она решена! И написано все это твоим почерком! Ты понимаешь, что это... Немедленно признавайся,> кто это сделал!!!

И тогда Игорь рассказал все, как было, с начала и до конца...

— Игорь,— шепотом заговорил наконец ди-

рекяор,

неси

— немедленно отправляйся домой и при-эту мышь. Ты понимаешь, что все это значит? И ты должен был сразу — сразу! — принести ее... не знаю куда. В школу. Ее необходимо передать ученым!..

Прибежав домой, Игорь стал разыскивать чудесную мышь. Он залез под тахту, заглянул под шкаф, отодвинул от стены свой письменный стол — мыши нигде не было. Игорь звал ее, свистел, предлагал сахар... но она не откликалась.