Костёр 1986-12, страница 7

Костёр 1986-12, страница 7

4

Федор АБРАМОВ

КНИЖКИ ПИСАТЕЛЯ

ФЕВРАЛЬ

Кажется, я в жизни не видел такой мощной травы и такого цвета. До окон поднялись картофельники.

В начале февраля весна сделала свой первый налет. С елей и сосен дождем смыло снег, и те опять зазеленели. И радостно и волнующе запахло оттаявшим кедром.

ТАТАРНИК

Щетинится кустами на самой горочке.

Кругом выгорела трава, посох кустарник, поник спаленный солнцем ячмень, а он разросся царственно, в громадных понизу лопухах — раза в два-три больше, чем капустный лист. Ветер шелестит лопухами, ворочает колючими седыми головками, которые тоже кустятся и кое:где уже стали красными.

ЧЕРЕМУХА

Погасли, отгорели ивы. Природа как бы в раздумье, как бы отдыхает перед тем, как снова взяться за кисть, чтобы сотворить новую красоту. На очереди — черемуха — белая ярость, белый взрыв забродившей земли.

ЖАВОРОНОК

Самая трогательная птица — жаворонок. Наив ная и бесхитростная, как ребенок. И поет и ра дуется как ребенок. Простенько, но так чисто!

ОСЕННЕЕ СОЛНЦЕ

Утром солнце разгорается медленно, трудно как костер из сырых дров.

ЗАКАТ

Сперва был огромный раскаленный шар, потом, по мере приближения к черте горизонта, шар сверху и снизу сплющился, будто по нему стали бить кувалдой, потом образовалась пирамидка с закругленной верхушкой, потом шапка, плоский курганчик, краюшка и наконец тоненькая красная ниточка, подернутая сиреневой дымкой. Красной зари не было. Заря была палевая.

ЛЕСНАЯ ДОРОГА

Иду лесом. Изумрудные стволы ольхи. А стволы елей — розовые, разогретые, как из бани вышли.

Лесная дорога — широкая просека, заросшая травой. Будто зеленая река.

КАРТОШКА ЦВЕТЕТ

Опять вокруг моего дома собрались на свой слет ласточки, опять цветет и благоухает косогор и буйным белым половодьем цветет картошка.

ЯНВАРЬ

Запорошенные снегом кустарники по сторонам дороги, как затаившиеся стада оленей, вслушивающиеся в тишину. А на лапах елей и сосен разное зверье из снега: зайцы, медведи, лисы.

Ночью пришло тепло и дождем смыло с лап все зверье.

И олени убежали.

Публикация Л. КРУТИКОВОЙ-АБРАМОВОЙ