Костёр 1987-08, страница 3

Костёр 1987-08, страница 3

ЗДРАВСТВУЙ,

9

28 августа в Артеке начинает свою работу IX Всесоюзный слет пионеров.

Нужно ли ждать, когда вырастешь, чтобы стать уважаемым человеком? Как уже сейчас быть полезным людям, своему сёлу, городу, стране? Ведь ты не просто мальчик или девочка, а гражданин в красном галстуке. Значит, берешь на себя частицу ответственности за все, что происходит вокруг.

Почему вместо важных и интересных дел в пионерской жизни часто скучные «надо»? И так мало того, что хочется самому? Почему далеко не каждому хорошо, уютно в своем пионерском звене, отряде? Не всегда тебя могут защитить или поддержать в трудную минуту? Ведь наша пионерская организация существует не просто ради всех вообще, а ради каждого.

Как научиться добиваться того, что считаете нужным ты и твои товарищи, как преодолевать сообща любые трудности? Ведь ты — хозяин своей пионерской организации.

Эти вопросы были подняты твоими сверстниками на сборах и слетах, во время общепионерской дискуссии. Кто, если не сами пионеры, должны решить, какой быть их пионерской жизни, пионерскому коллективу — боевой частичке организации юных ленинцев.

Тысячи сложных вопросов, мнений, предложений. О многих из них говорилось на XX съезде BJIKGM. Теперь предстоит обсудить делегатам слета пионеров.

Поэтому мы говорим с надеждой: «Здравствуй, слет!»