Костёр 1987-08, страница 5

Костёр 1987-08, страница 5
особый случаи

Пятнадцать месяцев поиска и — никаких результатов, ровным счетом ничего. Но что могут сделать мальчишки и девчонки, если даже ветераны при встречах пожимали плечами или разводили руками, а в письмах были предельно осторожными и не скрывали своих сомнений.

«Отвечаю на ваше последнее письмо. Вчера получил заключение криминалистической лаборатории по документам, найденным в планшете летчика, и другие материалы. Фактов набралось предостаточно. А что толку!

В годы войны в районе Нарвы погибли 82 самолета. И по тем данным, которыми мы располагали, разрозненным и противоречивым, установить — кто есть кто? — пока не представляется возможным.

Номера агрегатов самолета ничего не дают.

Только по заводскому номеру фюзеляжа можно узнать, в каком полку находилась боевая машина. А этого номера у нас нет.

Таким образом, дело гораздо труднее, чем мы предполагали.

Сложность поиска оказалась невероятной.

Надеюсь, это вас не остановит, и мы будем продолжать свою работу.

Всего вам доброго.

И. Г. Романенко, Герой Советского Союза,

генерал-лейтенант авиации».

: *

П/АПА !

от

глли

о

Та же самая фотография, но из семейного альбома

Тихомировых. И на ней хорошо видно: мальчик это или девочка.

«Ваше письмо, адресованное начальнику Главного управления кадров Министерства обороны СССР, переслано в Центральный Военно-Морской архив.

Обращение следопытов за помощью в их поисковой работе в связи с обнаружением в реке Нарве останков экипажа самолета «ИЛ-2» встречено коллективом работников архива с пониманием важности за

дачи и готовностью сделать все возможное...

Начальник Архива Толстое».

«Кажется, кое-чем могу вас сегодня порадовать. Дни работы в архиве не пропали даром. Я нашел акты на списание потерянных или поврежденных самолетов. И в этих актах указаны не только заводские номера самолетов, но и номера моторов. А номер мотора мы знаем. Правда, в нашем номере — четыре цифры, а здесь все номера шестизначные или семизначные. Поэтому еще раз внимательно проверьте, может быть, не номер 7958, а как-то по-другому? Может быть, ка-кие-то цифры мы не заметили? Далее, штурмовик, номер мотора которого заканчивается на 58, погиб 1 февраля 1944 года. Это самолет 7-го гвардейского штурмового полка 9-й авиационной дивизии КБФ. К сожалению, фамилии членов экипажа я не могу назвать точно. Моя гипотеза — старший лейтенант Тихомиров и лейтенант Бежанов. Но ее надо доказать. Почему? Во-первых, я хорошо знаю, во время войны приходилось летать и на «чужих» машинах, когда своя в ремонте. Во-вторых, в тот день, по архивным данным, погиб еще один экипаж — лейтенанта Певцова.

Какие у нас есть доказательства?

Если говорить по большому счету, только одно — фотография мальчика.

Погоны старшего лейтенан-

Карта района боевых действий и пистолет, найденные в кабине затонувшего штурмовика