Костёр 1987-08, страница 4

Костёр 1987-08, страница 4

Так выглядит фотография, которую нашли аквалангисты в планшете погибшего летчика. В «Костре» она была опубликована в № 3 за 1986 год.

Решив, что на фотографии — мальчик, мы тогда напечатали заметку «Мальчик в матроске»

МАЛЬЧИК

МАТРОСКЕ

ВСЕСОЮЗНЫЙ ШТАБ КРАСНЫХ СЛЕДОПЫТОВ

НАХОДКИ «ХОМО АКВАТИКУСА»

Эта история сразу оказалась в центре внимания.

В Нарве о ней говорили в автобусах и магазинах, на заводах и фабриках и даже в детских садах.

Множество людей — рабочие и студенты, пионеры и пенсионеры высказывали предположения, давали советы, ждали публикаций в «Нарвском рабочем».

Александр Лебедев — шофер автобазы:

— Пришел вечером с работы, хотел включить телевизор. А тут жена: «Саня, сходи за хлебом». Когда шел из булочной, смотрю, мальчишки с нашего дома улицу перебегают. И волосы у всех мокрые, значит, купаться бегали — с Нарвы идут. Я и думаю: «Может, и мне, не заходя домой, сбегать окунуться?» Река у нас рядом, а жара весь день стояла такая — дышать нечем. И вот, только я нырнул — сразу и обнаружил. Я его рукой на дне коснулся. Чувствую, что-то твердое и ровное, а что именно — не понять. Снова ныряю, опять в том же самом месте. -И так — несколько раз, ощупываю, ощупываю и вдруг понял — на дне реки лежит самолет!..

Алексей Порфиров, вице-президент клуба аквалангистов «Хомо акватикус»:

— Что можно сказать о нашей работе? Она была очень трудоемкой. В момент падения в Нарву произошел взрыв,

части самолета оказались разбросанными на значительном расстоянии друг от друга. Чтобы их найти и поднять, мы должны были сначала исследовать большую площадь речного дна, а потом заняться размывкой грунта. Ведь даже кабина пилота скрылась в песке по самый «фонарь».

Каждый понимал — то, что мы делаем, это только начало — первый шаг к раскрытию тайны затонувшего штурмовика, любая мелочь — пуговица или чудом сохранившийся кусок карты, может иметь решающее значение. И нам повезло: в командирском планшете одного из летчиков мы обнаружили детскую фотокарточку. Для страховки решили ее перефотографировать. Никто же не знал, как «поведет» себя эта фотокарточка на воздухе, если она столько лет лежала под многометровой толщей воды. Иными словами, там же, на дне реки, мы сняли копию с оригинала и лишь после этого извлекли свою находку из воды. Наше решение оказалось правильным: копия изображения получилась четкой, а сам оригинал на воздухе буквально «растаял». Как видите, об этой находке я говорю подробно. А всего отдельных частей, железок, обломков подняли мы много.

Что еще сказать? За все дни работы под водой у нас не было ни одного чрезвычайного происшествия. А вот на берегу произошло самое настоящее ЧП. Во время подъема самолета собралось много народа, и один неосторожный ветеран

упал в Нарву. Хорошо, что упал на мелкое место, и его сразу вытащили.

Витя Ярославцев, ученик 5-го класса школы № 6:

— Самолет поднимали по частям, лебедкой. Сперва — одно крыло, потом — кабину, потом — пропеллер. Иначе было не вытащить. Народу собралось видимо-невидимо. Шли со всех концов города, как на демонстрацию.

Иван Григорьевич Рома-ненко, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации:

— Война, сами понимаете,— это жестокая работа. И память о войне — тоже жестокая: не только мы сбивали фашистов, но и они — нас. И когда пионеры пригласили меня в Нарву, где был найден самолет, я подумал: «А вдруг это кто-то из моих гвардейцев лежит там, на дне реки?» Первая гвардейская истребительная авиационная дивизия Краснознаменного Балтийского флота, которой я командовал в годы войны, принимала участие в освобождении города Нарвы.

Но мое предположение оказалось неверным: поднятый самолет — это штурмовик, а в нашей дивизии штурмовиков не было.

Чья же это машина? Кроме нас, в небе Эстонии сражались другие летчики Балтфлота и летчики Ленинградского

фронта...

Нарвский горком комсомола принял решение: дальнейший поиск доверить лучшим из лучших — следопытам пионерских дружин школы № 6 и школы № 10.

2