Костёр 1987-12, страница 14

Костёр 1987-12, страница 14

Этот номер «Барабана)» составлен юнкорами, зачисленными в пионерский батальон особого назначения, принимавший участие в операции «Ахи-Ярви». Рассказ об операции красных следопытов читайте в ближайших номерах «Костра».

МЫ ИЛ МАРШЕ

Школьница с учебником в руках — эмблема республиканского слета юных книголюбов Литвы. Изготовили ее пионеры каунасской школы имени Героя Советского Союза Юозаса Алексониса

в своем пионер

ском цехе.

В село Гайдар Целиноградской области идут письма с просьбой выслать оттиск штемпеля «пионерской почты». Ее организовали здесь ребята из отряда тимуровцев.

Занесены в Книгу почета колхоза имени 800-летия Москвы Тернопольской области имена пионеров Калины Скрыпника, Сергея Куземы и их товарищей. Этой чести ребята удостоены за мужество при тушении пожара.

ПАМЯТЬ ИАШШГО ЛОМА

я

Мой дедушка Иван Степанович Ведерников родился в селе Шадринцево Алтайского края в 1910 году. Большим событием в его жизни была Октябрьская революция. Он решил учиться. Отец достал ему учебники. Дедушка первым делом вырвал из учебников все портреты царя. Бумаги не было, карандаши покупали на базаре, приходилось писать на дощечках, а утром стеклышком счищать написан-ное.

Когда началась война, дедушка пошел на фронт. Он был направлен в 884-й стрелковый полк рядовым. В 1943 году он вступил в партию. Заслужил звание старшего сержанта, был командиром миномета. У него много орденов и медалей.

После войны дедушка активно помогал восстанавливать хозяйство страны. Сейчас он на заслуженном отдыхе. Его любимая поговорка: «Не страивайтесь, ребята!»

Сережа Наяндин,

4 класс, школа М 2, Кувандык

рас-