Костёр 1987-04, страница 14

Костёр 1987-04, страница 14

А

Сперва было письмо.

«Дорогая редакция! В прошлом году наш отряд ходил в поход на озеро Ахи-Ярви. Во время похода мы узнали от местных жителей очень интересную историю.

Много лет назад, еще до революции, на берегу Ахи-Ярви находилось имение генерала Игнатьева. У генерала было два сына — Александр Михайлович и Михаил Михайлович. Старший, Александр Михайлович, был отважным революционером, выполнял ответственные задания партии большевиков, а младший ему помогал. Одним из таких заданий была доставка оружия. В Ахи-Ярви оно доставлялось из-за границы, а потом его переправляли в Петербург. И все это делалось под самым носом шпиков и жандармов. А в 1907 году, когда царскому правительству удалось справиться с восставшими, оружие, доставленное революционерами в Ахи-Ярви, надо было спрятать. И оно было спрятано в подземных бункерах, вместе с важными партийными документами. Так родилась тайна Ахи-Ярви. Но это еще не все. Местные жители нам сказали, что до сих пор никто не может ее разгадать. Мы не знаем, правда это или нет, и хотим узнать ваше мнение. Тогда, во время похода, все думали, что правда. А теперь некоторые ребята стали говорить, что никакой тайны нет и все это разговоры. Они говорят, если бы эти бункера бы

ли, их бы уже давно нашли. Я тоже начинаю сомневаться: может быть, их нет. А если есть? Представляете, какое это было бы открытие — бункера с оружием и документами первых революционеров!

Пожалуйста, ответьте на мое письмо.

С уважением,

Катя Новикова, Ленинградская область, город Зеленогорск, школа № 450, 6-а класс».

Прежде, чем ответить на письмо, мы решили посоветоваться со специалистами.

Вот что они ответили.

Таисия Павловна Бонда-ревская, доктор исторических наук:

Тайна Ахи-Ярви действительно существует. Упоминания о ней можно найти в дошедших до нас документах первой русской революции и в воспоминаниях большевиков-ленинцев — Александра Михайловича Игнатьева, Николая Евгеньевича Буренина и других товарищей. Надо сказать, что раскрыть эту тайну пытались многие, особенно в последние годы. Поисками на берегу Ахи-Ярви занимались историки и журналисты, следопыты пионерских дружин, но все попытки были безуспешными. Почему? Или не там искали, или не так искали...

Валентин Михайлович Вер-ховский, детский журналист:

Около тридцати лет на

зад пионерский экспедиционный отряд газеты «Ленинские искры» уже был на берегу озера Ахи-Ярви. Поиски и раскопки мы вели по плану-схеме, который для нас начертил Михаил Михайлович Игнатьев. Он тогда был жив и здоров и переживал за нашу экспедицию. Мы жили в палатке, сами варили себе обед, и, что самое примечательное, у нас даже мысли не было, что из нашей затеи ничего не выйдет. К сожалению, не вышло. И последующие поездки оказались безрезультатными. Михаил Михайлович наши неудачи объяснил так: «Вам, ребята, отчаянно не везет. Копаете с утра до вечера, аппетит у вас зверский, и продукты, сколько бы вы их ни брали, всегда кончаются в самый неподходящий момент...» Это, конечно, была шутка. А если

всерьез, я убежден: тайну Ахи-Ярви разгадать можно.

Виктор Иванович Демидов,

майор запаса:

Бункера, которые ищут в земле, по моим подсчетам находятся на глубине не менее полутора метров. Однако большинство экспедиций были оснащены миноискателями, которые «видят» землю на глубине от силы тридцать сантиметров. Для успешного поиска нужны более совершенные приборы, и они есть. Значит, есть надежда, что тайна Ахи-Ярви будет, наконец, раскрыта.

И тогда стало ясно: нужно не только отвечать на письмо Кати, но и действовать.

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

ТРЕБУЮТСЯ ДОБРОВОЛЬЦЫ!

Юные разведчики и следопыты, археологи и историки, стрелки и связисты, юнкоры и художники, барабанщики и горнисты, санитары и повара!

Для выполнения важного задания Всесоюзный штаб красных следопытов организует при редакции журнала «Костер» сводный пионерский батальон ЧОН — часть особого назначения, который во время летних каникул отправится на озеро Ахи-Ярви.

Принимаются пионеры-добровольцы, успешно

ответившие на вопросы конкурса по специаль-

б

ности и отличившиеся в операции «Искра».

Срок ответов на вопросы—10 мая 1987 года.

После окончания конкурса всем его участникам редакция высылает план операции «Искра», которая проводится в течение месяца.

Формирование батальона ЧОН должно быть закончено 1 5 июня.

Время выступления в поход будет сообщено дополнительно.

12