Костёр 1987-04, страница 16

Костёр 1987-04, страница 16

/

слушайте

ВСЕ?

Главное событие нынешнего апреля — открытие в Москве XX съезда ВЛКСМ. О труде и учении, о ратной службе и научном поиске будут рапортовать съезду посланцы Ленинского комсомола. В один из дней работы съезда серебряные горны возвестят и о рапорте пионеров страны. Это будет не только отчет о достигнутых успехах. С трибуны съезда пионеры честно расскажут о своих проблемах и заботах, о стремлении еще активней участвовать в делах государства, о горячем желании вместе со старшими наставниками — комсомольцами и коммунистами сохранить мир на Земле.

XX съезду комсомола посвящен и этот выпуск «Барабана».

В прошлом номере прозвучало обращение к юнкоровским отрядам страны активно участвовать в составлении «Барабана». Первыми откликнулись ребята из Томского пионерского пресс-центра. Им слово.

Полтора года назад во Дворце пионеров был торжественно открыт Знаменный зал. Десятки тысяч посетителей побывали здесь за это время. Я один из экскурсоводов и мог бы бесконечно рассказывать о каждом экспонате. Вот гюйс корабля «Красный вымпел». Корабль называли дальневосточной «Авророй». Он первым поднял на своей мачте красный флаг революции.

Вот два галстука. Обыкновенные, даже не шелковые, таких теперь не продают. Это галстуки героев-молодогвар-дейцев — Сергея Тюленина и Любы Шевцовой. Их привезла мать Любы — Ефросинья Мироновна.

В 1923 году при железнодорожном клубе станции

Томск-М был создан первый пионерский отряд. Вожатым его стал комсомолец Александр Усов. Он принес красную скатерть, которую подарили пионерам работницы женсо-вета станции. Девочки сшили из нее двойное полотнище и пришили бахрому. Художник отряда Коля Шустер нарисовал на знамени пионера, отдающего салют. У ребят не было тогда теплой обуви, единой пионерской формы. Зато было свое пионерское знамя. Оно сейчас тоже хранится в Знаменном зале.

Алеша Цубрович,

член городского пионерского штаба

Г