Костёр 1987-04, страница 17

Костёр 1987-04, страница 17

В нашу школу пришло письмо от отряда красных следопытов «Поиск» из деревни Петушки Смоленской области. Там были обнаружены останки советского воина, винтовка, личные вещи. Сохранился и солдатский медальон с домашним адресом: Новосибирская область (Томская область во время войны входила в состав Новосибирской), село Кожевникове, ул. Пролетарская, 8, Фоме Ефимовичу... А вот от фамилии осталась одна только буква. Ребята просили разыскать родных и близких солдата.

Мы написали в томский архив, побывали во всех домах по улице Комсомольской (в прошлом — Пролетарской) и установили, что в доме № 8 жила семья Фомы Ефимовича Ча-лея. В семье было четыре сына и дочь. Один из сыновей — Иван Фомич — живет сейчас в Колпашеве. От него-то мы и узнали, что неизвестный сол-дат — это Владимир Фомич Чалей, пропавший без вести под Смоленском.

Люда Сергеева,

Кожевниковская восьмилетняя школа

НАТЮРМОРТ

Цветы, праздничные приветствия, отмытые кабинеты. День знаний в 55-й школе. Прошел он у нас торжественно: приехали шефы, пришел очень уважаемый в Томске человек (не буду называть его фамилии, к этому случаю он никакого отношения не имеет). Но вот линейка окончена. Сейчас состоится встреча с нашим гостем. А пока входит учительница и раздает вопросы: один — отличнику, активисту, третий с умным лицом». Да! Но кто виноват в ней боль-ше? Учителя или мы? Они

второй «мальчику Показуха?