Костёр 1987-04, страница 18

Костёр 1987-04, страница 18

Надя Радвинаг Калининск

потому что боятся, а вдруг не получится живого разговора? Или мы, настолько привыкшие, что нам все разжевывают, преподносят на блюдечке, что сами думать уже не хотим? Эти бумажки с вопросами — кому от них польза? Ведь после них из школы выходят люди, при-выкшие жить по инструкции, не умеющие делать что-либо самостоятельно.

Может, стоит учителям побольше нам доверять?

Может, стоит и нам быть более инициативными, уверенными в себе?

Лена Пряду хина

Сначала была инициатива решили пионеры томской школы № 18 собрать металлолом на постройку трамвая. Потом было дело — в 1982/83 учебном году сдали 42 тонны железа. А 3 августа 1983 года пионерский трамвай № 238 вышел на линию. Белый, с красными полосами и звездами на бортах, трамвай сразу был признан самым красивым.

Постепенно пионерский

трамвай становился серым, заляпанным грязью, поцарапанным. Через два года он совсем облупился, встал на капитальный ремонт. Его яркую ко-гда-то окраску содрали, и он окончательно превратился в обычный красный вагон. Так 238-й «пропал». Попыток обнаружить «пропажу» не зарегистрировано.

Ян Коваленок

«Барабан» сожалеет, что труд пионеров 18-й томской школы пропал даром. Но, может быть, все могло быть по-другому? Ждем предложений от вас, юнкоры: как сделать, чтобы трамваи (и не только трамваи) из пионерского металла оставались всегда пионерскими?