Костёр 1988-01, страница 16

Костёр 1988-01, страница 16

пионеры восьмидесятых

«Искры зывается

ческого

костров» — так на-программа полити-театра, созданного пионерами первой ильичев-ской школы Одесской области. Она рассказывает об ис-тории юных ленинцев, их стремлении активно участвовать в перестройке, приносить больше пользы родной стране.

Лето круглый год царит в оранжерее 5-й средней школы города Харцызска Донецкой области. Школьный лимо-нарий — опорный пункт Донецкого ботанического сада АН УССР. Урожай субтропиков полностью идет в школьную столовую.

Двести ребят

объединяет ансамбль Ребята

этнографическии «Тутутис» из Каунаса, разучивают забытые мелодии, обрядовые игры, играют на старинных народных инструментах. «Тутутис» — лауреат первого республиканского фестиваля детских фольклорных коллективов.

»> щ\

сердцем и именем

Нам присылают письма с фотографиями из разных го-родов страны. Мы оформили альбом и стенды. Все это наш отряд «Орленок» делает по заданию школьного музея В. И. Ленина. Хотя поисковый отряд состоит из 12 человек, в его работу включились все ребята.

Очень интересный материал мы получили с Глуховского хлопчатобумажного комбината. Глуховцы в 1924 году по просьбе рабочих построили монумент Ленину. Открытие его было назначено на 22 января. На праздник собрались тысячи рабочих и здесь узнали, что умер Владимир Ильич... Так монумент Ленину, построенный при жизни вождя, стал одним из первых в мире памятников Ильичу.

Кто-то из ребят принес маленькую заметку из газеты. В ней рассказывалось, что памятники Ленину есть в 19 странах мира.

А вот что сообщили из Армавира. Сразу после кончины Ленина коммунисты станции Армавир-1 решили увековечить память Ильича.