Костёр 1988-01, страница 3

Костёр 1988-01, страница 3

С этими мыслями я ехал на слет. И, честно говоря, где-то в душе надеялся, было такое чувство, что найду в Артеке конкретный ответ на все, что волнует и тревожит.

Скажу прямо, такого ответа я не нашел. Зато нашел единомышленников.

В Артеке сразу бросилось в глаза — одни делегаты любят порассуждать, покрасоваться, другие, хотя и искренне за перестройку, не знают, с чего начать, а третьи, засучив рукава, уже начали по-новому работать в отрядах и дружинах.

Кончился слет. Приехал в Ленинград и — бегом в школу. Собрал своих друзей — Лешу Гаврилова, Костю Панибратю-ка, Валю Доротчук — секретаря школьного комитета комсомола. И говорю им, что по

моему глубокому убеждению, у нас есть только один выход: надо переводить дружину на разновозрастные отряды. Они со мной согласились. Потом все вместе пошли к Александре Георгиевне — нашему организатору внеклассной и внешкольной работы. До этого учебного года Александра Георгиевна была у нас старшей вожатой, и нам не пришлось ее уговаривать.

Наметили план действий, принялись за дело. Ну, а что получится, сказать пока трудно.

Недавно вернулся из командировки. Ездил в Москву, на Всесоюзное совещание. Речь на нем шла о работе разновозрастных пионерских коллективов. На совещании познакомился с интересными людьми — писателем Владиславом

Петровичем Крапивиным — командиром свердловского отряда «Каравелла», журналистом Евгением Леонидовичем Филипповым — комиссаром пятигорского отряда «Пламя», композитором Анатолием Дмитриевичем Ташковым — руководителем пионерской студии «Гайдаровец» из города Серово. Я тоже, как они, выступал и доказывал, что жизнь разновозрастных отрядов богаче и увлекательней, чем жизнь традиционных отрядов— классов. Конечно, им легче было доказывать эту истину. У них за плечами — многие годы работы. А у меня — только вера и убежденность.

Иван Соловьев, делегат IX Всесоюзного слета пионеров, председатель совета дружины школы

№ 16 г. Ленинграда