Костёр 1988-01, страница 5

Костёр 1988-01, страница 5

Пошли в райком. Там парней Иван Дмитриевич Чугурин выслушал и говорит:

— Хорошо. Устраивайте собрание — приду.

Вскоре в газете «Правда» появилось объявление: так, мол, и так, 11 апреля состоится собрание рабочей молодежи Выборгского района, просьба присылать делегатов.

Вот тогда-то и пришел я в столовую завода «Русский Рено».

Пришел и Чугурин. Встретили его с уважением, знали: совсем недавно встречал он на Финляндском вокзале Ленина, вручил Ильичу партийный билет № 600 Выборгской организации большевиков. Слышали и о том, что Иван Дмитриевич — ученик Ленина, занимался у него в школе Лон-жюмо.

Чугурин сначала молчал, слушал. А когда речь зашла о демонстрации 1 Мая, взял слово:

— Это вы хорошо придумали — стройте свою колонну в Первомай! И идите впереди взрослых. Но уж коли вы будете представлять подростков Выборгской стороны, то не пора ли вам подумать, чтобы организоваться, создать районный союз рабочей молодежи? Все вместе будете за свои права бороться. А вместе — значит сильней.

Взбудоражили ребят эти слова, заставили задуматься. Заводская столовая стала чем-то вроде молодежного клуба. 13 апреля в ней вновь собрались заводские мальчишки. Уже не только с Выборгской стороны — со всего города делегаты пришли.

На это собрание пришла Надежда Константиновна Крупская. Она приветствовала молодых рабочих от имени большевиков, посоветовала, что на первых порах нужно делать, с чего начинать, обещала помогать, если потребуется. Приняли два решения: создать Всерайонный (Петроградский) союз рабочей молодежи и выйти всем на демонстрацию 1 Мая.

До позднего вечера говорили тогда на собрании. Речи

произносили, кто как умел, спорили. Расходились возбужденные, спешили каждый к своим заводским воротам: Коля Фокин — к Сампсониев-ской мануфактуре, Ваня Ско-ринко — в свою пушечную мастерскую Путиловского завода, Петр Смородин — на Петроградскую сторону, Сергей Соболев — на Васильевский остров.

Михаил Петрович замолчал на минутку, а мне вспомнилось, как один из первых вожаков питерских комсомольцев, Петр Смородин, написал позже: «Вся молодежь Выборгской стороны организовалась в коллективы, с Выборгской стороны, как огненное пламя, движение стало перебрасываться во все рабочие районы».

Куда именно? Где загорались первые огни комсомольского пламени? Мемориальные доски дают эти адреса:

НЕВСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД имени ЛЕНИНА

«В этом заводе, в котельной мастерской 4.VIII. 1917 г. происходило первое собрание рабочей молодежи Невского и Обуховского районов...»

ПЛОЩАДЬ СТАЧЕК,2

«На этом месте в 1917 году в здании школы помещался районный комитет Нарвско-Петергофского Социалистического союза молодежи и 18 августа 1917 года происходила первая конференция Петроградского Социалистического союза рабочей молодежи».

ВАСИЛЬЕВСКИЙ ОСТРОВ, 24-я ЛИНИЯ, 9

«Здесь происходило первое собрание революционной ва-силеостровской молодежи в апреле 1917 года».

НАБЕРЕЖНАЯ РЕКИ ФОНТАНКИ, 201

«В 1917 году в этом здании работал Петроградский городской комитет Социалистического союза рабочей молодежи и вышел первый номер революционного журнала молодежи «Юный пролетарий».

ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ, 14

«Здесь в годы революционной бури и натиска складывал

ся фундамент комсомолии Центрального района».

Годы революционной бури!.. Они шагали по улицам колоннами демонстрантов, гремели митингами на площадях, спорили до хрипоты со всякими соглашателями, пытавшимися оторвать молодежь от борьбы, прямо из цехов уходили в бои, дрались за новое и сами строили его.

Уже не только в своих районах — всему городу становились известны имена молодых борцов: Васи Алексеева, Ивана Скоринко, Евгения Герр...

Трудно им было на первых порах, но шагали они уверенно, крепко верили в правоту своего дела и в поддержку старших товарищей — большевиков-ленинцев. Hfe раз и не два в самые трудные для молодого союза дни приходили к ним опытные бойцы революции — Вера Слуцкая, Иван Чугурин, Александр Скороходов, Станислав Косиор. В «Правде» одна за другой появлялись статьи Надежды Константиновны Крупской: «Союз молодежи», «Борьба за рабочую молодежь», «Как организоваться рабочей молодежи?». Шестой съезд партии большевиков тоже обсудил вопрос о молодежи, потребовал от всех партийных организаций помогать юным борцам самым серьезным образом.

Верил молодым и Владимир Ильич Ленин. Разрабатывая план восстания, он писал: «Выделить самые решительные элементы (наших «ударников» и рабочую молодежь, а равно лучших матросов) в небольшие отряды для занятия ими важнейших пунктов и для участия их везде, во всех важнейших операциях...

— А как же без нас! — искренне убежден Михаил Петрович Синозерский.— Для кого революцию-то большевики делали? Для будущего! Стало быть, в первую очередь для молодежи да для ребятишек. Они — будущее страны. Я так, когда подрос чуток, сразу в комсомол пошел. И — на «Аврору». С первым комсомольским призывом.