Костёр 1988-01, страница 48

Костёр 1988-01, страница 48

J

С ВЫСТАВКИ ПИНГВИНА

т?

Щ ••

Ш шШшмЩ

мИИшр

шт. * I

■Шш Ш Wffi>, щ

вш^ш

Ш&Ш^Ш

• /.

к РОДНЫМ БЕРЕГАМ, Рафик Карайсапов

jSS^jt^jb-'-b л:

ы ^ щ.

ПИтТ v • * -шШшШ —'

ШШШт

v.. v*— '

/Ш Щщ&ЩWpffi ЩЩШЩР; ' -

Найди десять отличий одного рисунка от другого

Ъ К н С К И й

г z л г

х V А Ф

*

На рисунке — совсем не привидение. Это моряк, одетый в спасательный костюм, изобретенный датскими конструкторами. Костюм этот — в виде просторного мешка. Отверстие — только для головы, чтобы внутрь не попадала вода, а тепло сохранялось внутри мешка. Весит такой спасательный мешок всего триста граммов.

ОТВЕТЫ НА ЗАГАДКИ В «МОРСКИХ ГАЗЕТАХ» В 1987 ГОДУ

В № 1. Для якоря (1) — шток (11), гайка-барашек (5) — для иллюминатора (3), пеленгатор (9) —для компаса (7), вертушка (2) —для лаг-линя (12), к старинной пушке (6) — клин, которым поднимали ствол при прицеливании (8), уключина (10) —для весла (4). Ь *

В № 5. Антенна радиолокатора — военному катеру, лаг — старинному паруснику, весло — галере, радиолокационный отражатель — для современной яхты.

В № 8. 1) На корабль прибыл командующий флотом. 2) Ни с какой: стоит на якоре, так как на носу поднят гюйс. 3) Он повстречал электрика, радиста, минера, боцмана, рулевого, артиллериста.

В № 8. Рисунок-шутка. Тем не менее землечерпалка должна углублять дно, буксир тянуть плоты, «Метеор» быстро развозить пассажиров, а яхта свободно плавать по волнам.* х | В № 9. Мачты перепутаны: у теп^-лохода с военным кораблем, у яхты с большим парусником.

В № 12. На римской галере — таран, на средневековом корабле — бал иста, на трехмачтовом паруснике—пушка, на подводной лодке — ракета.