Костёр 1988-01, страница 46

Костёр 1988-01, страница 46

кушщы- сладкс&кки

Уже больше недели жили мы в занесенной снегом охотничьей избушке. Зимовье служило только для ночлега — весь день уходил на изучение повадок лесных обитателей.

Снегопада давно не было, и весь снег покрылся затейливой вязью звериных и птичьих следов. Пробираясь просекой, очутился я в овраге, поросшем редким ельником. Снег вокруг был утоптан куницами, словно сюда сбежались зверьки со всего леса. Интересно, зачем? Начинаю распутывать хитросплетения стежек следов и скоро выхожу к обломанному стволу ели. Над ним хорошо потруди

все в отверстиях ЖИВОТНЫЕ РАБОТАЮТ

лись дятлы — дупел. Сюда и сбегаются куньи тропки. Стучу по пеньку палкой. По звуку ясно — внутри пустота, сердцевина давно превратилась в труху. Вдруг около ствола нахожу кусочек сотов с медом и приставшей к ним пчелой. Вот и разгадка: значит, мед привлек сладкоежек-куниц. Из дупла мы достали мед в сотах.

Видимо, летом пчелиный рой улетел с пасеки. Поселились беглянки в дупле и успели запастись на зиму медом. Его-то и обнаружили куницы, зачастили к сладенькому.

Т. ПЛЕЩАК

» Зшше (щишщн«шмршжяат?/

книгами за лучшие рассказы, стихи, заметки о природе юных натуралистов: Катю Шурову, Витю Тропченко, Люду Райкову, Аню Штыркову.

Недавно я ходил с другом в зоопарк. Мы рисовали птиц и зверей. Мне больше всего понравился попугай. Этот рисунок я вам посылаю. Попугай мне хорошо позировал,— правда, сидел спиной. А вот маленьких попугайчиков я на

рисовать не мог, они все время перелетали с места на место.

Саша Толмачев,

Ленинград

Фото Б. Гесселя

ш неги

В террариуме Стокгольмского зоопарка участились кражи. Пропадали то экзотические золотые рыбки, то черепахи и пресмыкающиеся. Пришлось взять на работу ночного сторожа. Им стала... пятиметровая королевская кобра. Вечером, когда уходили все посетители, кобра приступала к своим обязанностям. Ночью она ползала между клетками и садками, а утром ее снова сажали в клетку. Кражи прекратились.

Кота по кличке Фэнг («Клык») приняли на работу в полицейский участок города Гранд-Прейэри в штате Техас. Мыши нещадно портили документы и архивы в полиции. Кот Фэнг занял официальную должность «контролера над грызунами». Получает денежное и пищевое довольствие.

Специальное обучение проходят собаки, чтобы научиться ремеслу полицейской ищейки по поискам наркотиков. Свиньи тоже обладают очень тонким обонянием, и, если их учить с детства, распознают различные химические вещества. Превосходные способности показали в обучении этому и львы. В столице Венесуэлы, Каракасе, два молодых льва стали членами полицейской бригады по борьбе с наркотиками. Специалисты утверждают, что обоняние у льва в 10 раз острее, чем у собаки.

> fc

i

\

« \

г

i

>

J

I

4

M

#

v <

&

W . "S

4

I

>

* ф

i

i

fi

ш

4

4'

4