Костёр 1988-01, страница 44

Костёр 1988-01, страница 44

СИХОЛОГА

чень важно научиться контролиро

вать и регулировать свое психическое состояние. Именно излишнее волнение

Составитель — заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Президент СК «Кузнечик» Ю. А. Тармак.

В НОВОМ ГОДУ ВСЕ СВОИ РЕКОРДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ ЮНЫЕ СПОРТСМЕНЫ «КУЗНЕЧИКА» ПОСВЯЩАЮТ 70-ЛЕТИЮ ВСЕСОЮЗНОГО ЛЕНИНСКОГО КОММУНИСТИЧЕСКОГО СОЮЗА МОЛОДЕЖИ

юных и Лат-

НАШ КАЛЕНДАРЬ

5—8 января.

Ленинград. Всесоюзные финальные соревнования на призы редакции журнала «Костер» и Управления легкой атлетики государственного Комитета по физической культуре и спорту.

19 января.

Караганда. Республиканские соревнования «кузнечиков» Казахской ССР.

23 февраля.

Таллин. Матчевая встреча прыгунов в высоту Эстонской вийской ССР.

7 марта.

Город Николаев. Областные нования членов спортклуба нечик».

20 июня.

Бердичев. Соревнования на клуба «Крылатые шиповки».

8 сентября.

Бердичев. Соревнования на заслуженного тренера СССР лия Алексеевича Лонского.

3 ноября.

Ленинград. Областные соревнования на призы газеты «Ленинские искры» и редакции журнала «Костер».

17 декабря.

Минск. Республиканские соревнования юных прыгунов Белорусской ССР.

сорев-«Куз-

призы

призы Вита-

показывать хорошие результаты. Но волнение может быть не только врагом, но и другом. Любой знаменитый спортсмен может подтвердить, что свои наилучшие результаты он показывал в состоянии волнения, которое помогало ему превзойти самого себя. Почему так происходит? Во время предстартового возбуждения улучшается реакция, повышается точность восприятия, в кровь выплескивается дополнительное топливо — адреналин. И для того, чтобы все это сработало на тебя, а не против тебя, надо уметь «собраться», сосредоточиться на выполнении своего задания. В таких случаях хорошо помогает обыкновенная табличка. Вот она:

9

19

7

16

1

12

4

25

22

11

3

18

6

15

2

10

23

20

8

17

13

5

21

24

14

Включив

секундомер,

постарайся

как можно быстрее отыскать в таблице по порядку цифры от 1 до 25. Чем быстрее отыщешь, тем лучше. Время поиска и будет показателем твоей способности к мобилизации внимания. Заготовь несколько таких табличек с разным порядком расположения цифр, чтобы не привыкать к схеме их поиска.

Хорошую помощь может оказать и контроль за чувством времени, который тоже легко проводить самому. Включив секундомер, мысленно отсчитай 10 секунд, после чего выключи его и посмотри, где остановилась стрелка. Если стрелка показывает, что прошло меньше 10 секунд, значит, твое возбуждение выше нормы, если больше — то ниже. Повторив такую проверку несколько раз и стараясь замедлить или ускорить мысленный счет, ты невольно приводишь в норму уровень твоего возбуждения. Умение контролировать себя, способ-

I

ш

Личный рекорд первоклассника Саши Климова равен 132 см. Неудачная попытка

ность к самоконтролю помогает

ныи спор со своими соперниками.

«КРЫЛАТЫЕ ШИПОВКИ»

города ьерд

чевцев-чемпионов Советского Союза по прыжкам в высоту и чемпионов нашего спортклуба, получится, что Бердичев самый «прыгучий» город в нашей стране. Специалисты знают, это произошло с легкой руки заслуженного тренера СССР Виталия Алексеевича Лонского и его учеников. И когда я приехал в этот город на очередные детские соревнования, которые называются «Крылатые шиповки», я встретил сразу семь чемпионов «Кузнечика»: Свету Поповиченко, Лену Чумак, Галю Заец, Олю Прокопенко, Иру Шкрабий, Наташу Шкарупа и Сашу Журавлева!

Что можно сказать об этих соревнованиях?

Они проходили на самом лучшем стадионе гЬрода и были прекрасно организованы. А самое главное — многие «кузнечики» показали отличные результаты. Особенно я хотел бы отметить Иру Титарук, Сашу Журавлева и Наташу Шкарупа. Ира показала высшее достижение «кузнечиков» — 164 см. Так высоко девочки младшей возрастной группы еще не прыгали! Результат Саши тоже превышает рекорд спортклуба — 175 см. А Наташа своим прыжком на 181 см установила рекорд Житомирской области среди взрослых!

Очень мне понравился и первоклассник Саша Климов. Когда Саша в четвертый раз вышел в прыжковый сектор, на электронном табло загорелся Олимпийский Мишка с факелом. Почему так? Ребята из Бердичева решили: если спортсмен хочет установить личное достижение, ему надо давать не три, а четыре попытки. Прыжок первоклассника на 132 см означает, что в Бердичеве растет еще один будущий чемпион нашего спортклуба.

Приз редакции «Костра» — «Лучшей школьной команде» — вручен мальчишкам и девчонкам школы № 4.

Т. ЮРЬЕВ