Костёр 1988-01, страница 45

Костёр 1988-01, страница 45

I

I

Оформление Т. Панкевич

СЛЕД гЛ

СЛЕДЫ СОВЫ

ш

Суров январь. Но как ни лютует стужа, а солнце уже на лето повернуло. Раньше светает, позже смеркается. Хоть ненамного, всего «на куриный переступ», а день прибавился.

Для лесного народа трудная пора. Холод пробирает, корма мало, а врагов полон лес. Рыщут волки, крадется рысь... Вот и прискакал заяц-беляк следом за лосиным стадом, подкормиться. Лоси осинки да хвою жуют, а вожак следит за нахлебником: как тот уши поставит, значит, опасность рядом. А без выручки в лесу — пропадешь.

В ясные январские дни — особенно морозно. Вороны и галки беспрерывно кричат, значит, скоро снег пойдет, а может, и метель завернет. Вот еще примета: облака против ветра идут — жди снегопада.

<щнаиш /тот

t гав, ты и откуда s

Холодная в прошлом году была зима. Бежала я из школы домой и вдруг вижу в нашем подъезде белого голубя. Сидит такой тихий, съежился весь. Взяла я его домой, накормила. Голубок отогрелся и даже повеселел. Освоился, походил по полу, на шкаф взлетел. На лапке у него оказалось кольцо с надписью «ФОК 14.05.86». Что это значило, мы не знали, а голубка так и прозвали — Фок. Всю зиму жил у нас Фокушка. Чтобы не отвык летать, мы выпускали его летать по квартире. Однажды он нас очень напугал. Летал, ле

тал, и вдруг как плюхнется в аквариум'с рыбками. Крыльями машет, голову в воду окунает, издает какие-то звуки. Мы подумали, что он тонет, а наш Фок, оказывается, купаться вздумал. С тех пор мы ставили на пол таз с водой для Фокиных водных процедур. За зиму Фок стал совершенно ручным. Наступила весна. Я выпустила Фока на волю. Как жалко, что я так и не узнала, откуда он и зачем окольцован. Фок, где ты теперь?

Римма Лбдулхакимова,

Нижнекамск, Татарская АССР

t&ywetie /tedjwia.

Если кто-то из вас нашел окольцованную птицу, то сведения о ней надо сообщить по адресу: 109240, Москва, 1-й Котельнический пер., 10, Центр кольцевания птиц. Надо описать, как выглядит эта птица и где она была встречена, списать

текст, выбитыи на самом кольце. Обычно на алюминиевом кольце указывается город, например, Москва, Берлин или Гетеборг, и номер. В Центре кольцевания по картотеке ученые выяснят, откуда эта птица, когда и кем окольцована.

МАЛЕНЬКИЕ РАССКАЗЫ

згтзерин&и пьрв/т

Машины на шоссе вдруг затормозили. Шоферы сигналят: что такое случилось? А это на дорогу вышел из лесу кабан. Вскоре из-за кустов показалась и дикая свинья с поросятами. Как только их переход через дорогу был благополуч-

Н0РК[Л «ТРЕХ</£ГМ»

но завершен, кабан важно пос-

О

ледовал в чащу за своей семьей.

Недавно у этой кабаньей тропы на шоссе поставили знак

кабаны!» А

«Осторожно: бята говорят реход».

ре-

«звериный пе-

А. ТАРАСКИН