Костёр 1988-02, страница 24

Костёр 1988-02, страница 24

И действительно, интересно. По крайней мере ученые, когда обнаружили, удивились: оказывается, если бы нейтрон был не таким, какой есть, а имел бы чуть меньшую массу (всего-то на две тысячных доли!), никакого атома тогда бы не получилось. И вещество не смогло

меньше,— допустим, без одного нулика,— и вся история нашей Вселенной сложилась бы совсем не так. Звезды бы сгорали очень быстро, Земля бы уже давно испарилась.

Как хорошо, обрадовались ученые, что масса протона больше массы электрона именно

в 1838 раз! Будь чуть-чуть по-другому, и трудно описать неприятности...

Словом, создается впечатление, что все во Вселенной слишком уж удачно подогнано, будто кто-то специально позаботился о создании уникальных условий, допускающих возникновение жизни. Надо сказать, что впечатление это было одним из самых сильных, которые пережили за последние годы ученые.

«г

Разумеется, не сверхъестественная сила позаботилась об обитателях Вселенной. На вопрос: почему мир такой, а не иной?— отвечает так называемый антропный принцип (корень антроп указывает на отношение к человеку). Он объясняет удивительное совпадение важнейших физических величин, совпадение, которое обуславливает появление жизни. И знаете, чем объясняет? Тем, что эта жизнь уже существует.

Действительно, мы существуем, мы живы-здоровы, и существуем в единственно пригодном для нашего существования мире. Странно было бы, если бы он был другим,— тогда бы и нас не было. (А мы-то есть, уж что-что, а это мы точно знаем...)

С другой стороны, можно допустить существование других миров, не таких, как наш, с другими фундаментальными постоянными (масса протона, электрона и т. д.) Но жизнь в таких мирах, как мы видели, вряд ли возможна,— по крайней мере, в формах нам известных,— а следовательно, и задаваться вопросом, почему те миры именно такие, а не другие, будет, по всей видимости, в них некому.

Мысль о. множественности Вселенной сама собой приходит в голову. Очень ее любят фантасты. Согласно одной гипоте

САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧУДО

Есть вопросы, которые называют наивными. «Почему яблоко — яблоко, а не апельсин?», «Почему юг — это юг, а не север?», «Почему то это то,, а не другое?» Или: «А что было бы, если бы яблоко было апельсином, юг севером, то другим?»

Наивные вопросы любят задавать не только дошкольники, но и люди ученые.

— Вот элементарная частица нейтрон. Она входит в состав ядра атома. Ее' масса такая-то. А почему не другая?

Ну как почему? Да нипо-чему. Да потому, что так оно вышло в природе. А как же иначе?

Быть может, как раз это «иначе»— самое интересное.

бы образоваться. Не было бы ни звезд, ни галактик, ни нас с вами... Одно излучение!

Другой пример. Природа не знает более слабых взаимодействий, чем гравитационные. Это только у таких крупных объектов, вроде нашей Земли, силы притяжения велики, потому что состоят эти объекты из несметного числа частиц, а силы притяжения всех частиц складываются. Но вот в атоме водорода эти силы слабее электромагнитных в 1040, или в 1000000000000000000000000000

0000000000000 раз! Было бы это число немного по-

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Автомобили на водороде на крайнем севере

Близкие к этой страницы